ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2017, 11:02

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.02.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.02.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Владимир Путин подписал указ о признании паспортов, дипломов об образовании, свидетельств о рождении и смерти и некоторых других документов, выдаваемых властями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, пишут "Ведомости". Решение принято "временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании минских соглашений". В МИД объяснили, что Россия руководствуется "гуманитарными соображениями".

Торгово-промышленная палата, "Деловая Россия", РСПП и "Опора России" направили премьер-министру Дмитрию Медведеву предложения к плану действий правительства по повышению темпов роста экономики на 2017–2025 годы, пишет "Коммерсантъ". Такой документ должен быть готов к 30 мая 2017 года. Бизнес просит снизить уровень фискальной нагрузки и упорядочить неналоговые платежи: сократить либо страховые взносы, либо налогооблагаемую базу по НДС за счет исключения из обложения этим налогом фонда оплаты труда. Единый налог на вмененный доход, применение которого должно закончиться после 2020 года, бизнес предлагает сохранить. Среди других идей – увеличить отчисления в региональные бюджеты от упрощенной системы налогообложения и НДФЛ, разработать прямую инвестиционную льготу по налогу на прибыль, поддержать импортозамещение рядом других льгот, возвращать НДС предприятиям-экспортерам в течение 14 дней. Кроме того, предприниматели желали бы упрощения отчетности и моратория на принятия новых и изменение нынешних ее форм. Также предлагается распространить процедуру, похожую на оценку регулирующего воздействия, на поправки, вносимые при втором чтении законопроектов. Объединения полагают, что при законотворчестве должен действовать принцип, когда одно новое требование может устанавливаться только после отмены двух других. А повысить уровень защищенности предприниматели хотят посредством запрета на возбуждение уголовных дел по преступлениям в сфере экономической деятельности кроме как по заявлению потерпевшего.

Суды

"Ведомости" пишут, что налоговые риски при совершении внутригрупповых сделок могут вырасти. Речь идет о слиянии компаний, которое по факту предпринимается для того, чтобы свести их балансы и перенести на прибыльный бизнес обслуживание внешнего долга. Налоговые органы полагают, что подобные сделки приводят к скрытому распределению прибыли, причисляют некоторые из них к скрытым дивидендам и взыскивают недоимку. В 2010 году компании Kraft Foods и Cadbury объединились. Спустя год российская "Крафт фудс рус", которая позже превратилась в  "Мон’дэлис Русь", купила 100% "Дирол Кэдбери" у созданной незадолго до этого британской компании Cadbury Russia Two. Долг, за счет которого была оплачена покупка, компания перевела в процентные кредитные ноты, а полученную затем прибыль уменьшила на долг и проценты, которые перевела Cadbury Russia Two по кредитному соглашению. По мнению налоговиков, сделка осуществлялась для перечисления иностранной материнской компании сформированной в России от производственной деятельности прибыли без налогообложения. Арбитражный суд Владимирской области поддержал требования инспекции к "Мон’дэлис Русь" на 500 млн рублей. Если подобная практика закрепится, компании будут вынуждены любой вариант сделки с налоговой экономией рассматривать как рискованный или отказываться от него, предупреждают эксперты. Подходы суда не могут быть распространены на реальные операции по слиянию, успокаивают налоговики.

"Известия" сообщают, что Верховный суд РФ постановил: нулевая цена госконтракта не противоречит закону. В 2015 году ФАС отменила запрос котировок на услуги по распродаже имущества, который устраивала Государственная фельдъегерская служба. Победитель, тамбовское ООО "Новые технологии", предложило поработать на заказчика бесплатно. По мнению антимонопольной службы госконтракт является возмездным и предполагает оплату. Три арбитражные инстанции поддержали ФАС. Но верховная инстанция указала, что для запроса котировок, в отличие от аукционов, прямого запрета на бесплатный труд нет. Эксперты объясняют: предлагая нулевую цену, компания вместо прибыли может получить победу в конкурсе. Это позволит в будущем участвовать в других торгах, где в качестве условия указан опыт госконтрактов.

Мосгорсуд отклонил жалобу защиты бывшего совладельца банка "Траст" Ильи Юрова на решение Тверского районного суда Москвы о его заочном аресте, сообщает "Коммерсантъ". Беглому банкиру вменяется соучастие в хищении 14 млрд рублей. Адвокаты Юрова заявляют, что заочная мера пресечения, которая необходима для международного розыска, избиралась в отношении их доверителя дважды – 17 декабря 2015 года, через несколько месяцев после того, как в его адрес было вынесено заочное обвинение, а также ровно через год. В обоих случаях это были двухмесячные аресты, которые действуют как в случаях экстрадиции или депортации обвиняемого в РФ, так и с момента его задержания на территории России. По мнению защиты, повторный арест противоречит Европейской конвенции о выдаче 1957 года и УПК РФ. Кроме того, на момент нового ареста Апелляционный суд Киевской области повторно отказал Генпрокуратуре Украины в избрании для Юрова меры пресечения в виде помещения под стражу. Мосгорсуд на это заметил, что первое ходатайство об аресте было связано с обвинением в мошенничестве, а второе – с предъявлением нового обвинения в растрате. Что касается решений, которые принимались на Украине, то они не могут быть основаниями  для прекращения предварительного расследования.

Тверской районный суд Москвы заключил под стражу Эдуарда Будишевского, бывшего председателя правления банка "Екатерининский", лишенного лицензии в марте 2016 года, сообщает "Коммерсантъ". Ранее суд избрал аналогичную меру пресечения его экс-заместителю Александру Бахматову и начальнику отдела финансового анализа Якову Крейнину. По версии следствия, они являлись участниками преступной группы, куда входил также президент кредитного учреждения Павел Гольдман, который похитил 1 млрд рублей у привилегированных вкладчиков "Екатерининского". Такие клиенты получали гораздо более высокие проценты. Договоры о принятии денег в банковском реестре не фиксировались, а полученные от них деньги расхищались. Гольдман объявлен в международный розыск.

"Ведомости" пишут, что "Транснефть" во внесудебном порядке урегулировала конфликт с "Роснефтью" о прокачке нефти по своим трубопроводам. Договор между сторонами на 2017 год подписан, размер сделки в денежном выражении не определен, так как "зависит от тарифа на транспортировку, количества транспортируемой нефти и маршрута транспортировки". Нефтяная компания отозвала из Арбитражного суда Москвы свой иск к монополии. Текущий норматив технологических потерь, из-за которого и разгорелся спор, остается тем же, но "Транснефть" обязалась снизить его за счет модернизации трубопроводной системы до 2020 года. В 2016 году по системе "Транснефти" было прокачано 483,3 млн т нефти, норматив составляет 0,14% – то есть потери могли составить 676 620 тонн, это примерно $147 млн.

Санкт-Петербургский городской суд продлил срок содержания под стражей бывшего настоятеля храма Иоанна Воина в поселке Малое Верево Ленинградской области Глеба Грозовского, пишет "Коммерсантъ". В сентябре 2016 года священник был экстрадирован из Израиля в связи с обвинением в педофилии. Ему вменяются преступления в отношении трех школьниц, которые были совершены в православных детских лагерях в 2013 году и ранее. Расследование привело к рекордному количеству жалоб в суды и адвокатскую палату Санкт-Петербурга о нарушениях права обвиняемого на защиту. Так, следствие не сумело отстранить от дела адвоката Михаила Уткина, который, по версии силовиков, представлял допрошенных по его же ходатайству свидетелей. Теперь следователи пытаются выдавить защитника на основании того, что Грозовский и его адвокат отказались знакомиться с материалами дела, представленного, по их словам, не в полном объеме, непрошитыми и непронумерованными. По мнению правоохранителей, адвокат не вправе отказываться от ознакомления с делом, даже если такова позиция его клиента.

"Коммерсантъ-Власть" рассказывает, почему в судах застревают дела по искам кредиторов умерших граждан. Таковые имеют право требовать возврата долгов из стоимости наследственного имущества. Основные проблемы связаны с определением состава и стоимости этого имущества, а также количества кредиторов, на него претендующих. Процедуры банкротства, необходимые в таких случаях, урегулированы слабо и пока не работают. Попытки кредиторов посмертно инициировать дела о банкротстве встречаются, но иски не принимаются или отклоняются судами. Верховный суд РФ предъявляет к этим делам жесткие требования: суд обязан определить круг наследников, состав наследственного имущества и его стоимость, размер долгов наследодателя.

"Ведомости" рассказывают, что екатеринбургский блогер Руслан Соколовский, которого судят за ловлю покемонов в церкви, пожаловался на избранную в его отношении меру пресечения в ЕСПЧ. Он считает содержание под стражей явно неадекватной мерой по отношению к совершенным им действиям. По мнению Соколовского, целью помещения в СИЗО было наказать его за огласку фактов сотрудничества эксперта Юлии Тагильцевой, готовившей заключение по делу, с Центром по противодействию экстремизму МВД по Свердловской области, которое осуществляло оперативное сопровождение расследования. Соколовский был задержан в сентябре 2016 года в связи с публикацией нескольких видеороликов на YouTube, в которых Тагильцева обнаружила признаки экстремизма и оскорбления чувств верующих. Блогера отправили под домашний арест, но после того, как он заявил о необъективности эксперта, следствие добилось ужесточения меры пресечения со ссылкой на нарушение режима.

РБК пишет, что Окружной суд Гааги дал ход иску люксембургской Yukos Capital против России на $13 млрд. Панель из трех арбитров решила, что дело может быть рассмотрено по существу в соответствии с международным Договором к Энергетической хартии (ДЭХ). Ранее РФ удалось в этом суде добиться отмены арбитражных решений на сумму $50 млрд, вынесенных в пользу бывших мажоритарных акционеров ЮКОСа. Россия доказала, что гаагский арбитраж не обладает юрисдикцией для рассмотрения спора по ДЭХ. Нынешнее промежуточное решение РФ намерена оспаривать в высшем суде Швейцарии. Yukos Capital утверждает, что выдала ЮКОСу займы на миллиарды долларов, которые не были возвращены из-за банкротства и ликвидации компании по решениям российских властей. Позиция РФ заключается в том, что выданные средства, по сути, принадлежали самой компании ЮКОС, были завуалированы в виде фиктивного займа и использовались в нелегальных схемах по выводу средств и уклонению от уплаты налогов.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет, что думский комитет по транспорту разработал поправки к Воздушному кодексу РФ о создании "единого реестра лиц", которым на три года запрещены полеты. В список предлагается заносить данные граждан, нарушивших "правила поведения на борту" и создавших "угрозу безопасности полета, жизни и здоровью других лиц" либо допустивших "причинение вреда их здоровью". Формировать реестр нарушителей предлагается авиакомпаниям. Экипаж составит акт на гражданина, отошлет его Росавиацию, ведомство внесет данные в реестр, после чего проштрафившемуся запрещаются продажа авиабилетов и полеты на три года. Исключения – перелеты на лечение, похороны близких, сопровождение инвалида или возвращение на родину из стран, откуда можно добраться лишь самолетом. Документ будет внесен в президентский Совет по кодификации, где его поддерживают, но предлагают предусмотреть для нарушителей судебное обжалование внесения в реестр.

Депутаты от "Единой России" Павел Крашенинников и Зариф Байгускаров внесли в Госдуму поправки в КоАП РФ, которые позволят судебным приставам применять к должникам по алиментам административное задержание, рассказывают "Ведомости". По мнению разработчиков, это поможет избежать дополнительной нагрузки на полицию и упростит процедуру привлечения к административной ответственности. Общая сумма долгов по алиментам на декабрь 2016 года составляла 100 млрд рублей.

"Коммерсантъ" пишет, что ФНС направила письмо территориальным налоговым инспекциям, в котором напомнила, что запрашивать информацию по счетам интересующих их налогоплательщиков можно даже в банках с отозванной лицензией. Информация представляется по запросу в течение трех дней вплоть до момента исключения банка из ЕГРЮЛ в связи с ликвидацией юрлица. Такое право у налоговиков появилось с 1 января 2017 года благодаря поправкам в Налоговый кодекс РФ. Ранее массовые отзывы банковских лицензий затрудняли ФНС получение сведений о сделках клиентов таких кредитных учреждений. "Банк, согласно НК РФ, не считается банком после отзыва лицензии. Ранее отказ банка, лишившегося лицензии, был правомерен, к ответственности его привлечь было нельзя", – поясняют в ФНС. Поскольку после отзыва лицензии банк фактически перестает функционировать, выдавать справки о наличии счетов, вкладов, депозитов или об остатках средств на них, выписки по операциям организаций и физлиц, а также справки об остатках электронных денежных средств придется Агентству по страхованию вкладов

"Ведомости" сообщают, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отклонил региональный законопроект, который приравнивает встречи депутатов с избирателями к митингам. У депутатов должна оставаться возможность собрать до 100 человек без уведомления администрации, но такие встречи должны проходить в местах, которые определит правительство, считает глава региона. В Петербурге существует пять мест, где могут проходить митинги, в связи с разработкой этого законопроекта список вполне может быть расширен.

Другое

"Коммерсантъ-Власть" пишет о россиянах, которые за последние годы бежали на Украину, и об украинцах, перебравшихся в Москву. Последний наиболее резонансный случай – это супруги и бывшие депутаты Госдумы от КПРФ и "Единой России" Денис Вороненков и Мария Максакова. Они уехали в соседнее государство в декабре 2016 года. Вороненков дал Генеральной прокуратуре Украины показания по делу против экс-президента Виктора Януковича, которого на родине подозревают в госизмене. А на родине бывшему парламентарию предъявили обвинение в организации рейдерского захвата недвижимости в центре Москвы. Издание указывает: из России на Украину переезжают в основном рядовые активисты, спасаясь от уголовного преследования на родине, или волонтеры, присоединившиеся к украинским добровольческим батальонам в зоне АТО, для которых возвращение домой также не обойдется без уголовного преследования. Что касается беглецов в другом направлении, то тех, кто не имеет за спиной убедительного политического бэкграунда либо капитала, РФ обычно экстрадирует обратно за нарушения миграционного законодательства.