ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2017, 11:25

Бизнес-омбудсмен предложил к 2019 году набрать в судьи тысячу адвокатов

Бизнес-омбудсмен предложил к 2019 году набрать в судьи тысячу адвокатов

Бизнес-омбудсмен Борис Титов направил в правительство и администрацию президента программу социально-экономического развития "Стратегия роста" от Столыпинского клуба, одним из элементов которой является судебная реформа.

Разработчики предлагают выбирать председателей судов, ограничить их полномочия и каждые два года проводить обязательную ротацию, пишут "Ведомости". В федеральных округах должна появиться новая кассационная инстанция, а в Верховном суде РФ – "малые" надзорные президиумы, которые получат полномочия по отмене уже вступивших в законную силу решений нижестоящих судов, "грубо нарушающих нормы материального права"

Отдельный блок идей касается судейского корпуса. Прежде всего речь идет о введении единого федерального статуса судьи, который избавит его от необходимости заново проходить отбор при переназначении в другой суд соответствующего уровня. Предлагается также при раздаче судейских мантий установить специальную адвокатско-прокурорскую квоту. В этом случае к 2025 году не менее половины назначаемых судей должны будут располагать опытом такой работы. Пока же необходимо "волюнтаристски набрать" в суды не менее тысячи адвокатов – до 2019 года.

Согласно "Стратегии роста", нагрузка на суды снизится за счет повышения госпошлины и минимальных сумм взысканий. Другое предложение – увеличить количество мировых и арбитражных судей в городах с миллионным населением. Наконец, ситуации с вынесением незаконных решений разработчики хотят поручить курировать специальному подразделение ФСБ по расследованию обвинений против судей.

Другой проект судебной реформы в рамках своей программы стимулирования экономического роста готовит Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина. Источники утверждают, что он на две трети совпадает с предложениями Столыпинского клуба (см. "Путин поручил разработать альтернативу концепции Кудрина").