ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2017, 11:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.03.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.03.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Исполнительный директор по контролю качества и надежности госкорпорации "Роскосмос" Владимир Евдокимов был предположительно убит в московском следственном изоляторе № 5, сообщает "Коммерсантъ". Его тело с ножевыми ранениями в области шеи и грудной клетки было обнаружено в ночь на субботу в туалете СИЗО. Возбуждено уголовное дело об убийстве (ст. 105 УК РФ), допрошены сокамерники и администрация учреждения, по линии ФСИН запущена служебная проверка. Подозреваемых нет, однако источник утверждает, что особенно тщательно будет прорабатываться версия о заказном убийстве, связанном с намерениями Евдокимова сотрудничать со следствием и дать показания в рамках расследуемого в отношении него уголовного дела. Топ-менеджер находился под стражей с декабря 2016 года, он обвинялся в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), совершенном в бытность замдиректора департамента Объединенной авиастроительной корпорации. По версии следствия, в 2007–2009 годах Евдокимов вместе с сообщниками подменял указанные в договорах поставки комплектующих для вертолетов дорогие детали более дешевыми. Ущерб по делу оценивается в 200 млн рублей. Своей вины Евдокимов не признавал. Другие фигуранты – замгендиректора компании "Туполев" Егор Носков и бывший гендиректор компании "МиГ-Рост" Алексей Озеров.

РБК пишет ("Геополитика для коммерсантов"), что Владимир Путин провел закрытую встречу с членами бюро правления РСПП в рамках Недели российского бизнеса. Президент обсудил с бизнесменами отношения с Украиной, которая ввела санкции против "дочек" российских банков, и налоговую реформу. Ранее, на пленарном заседании РСПП, Путину предложили ввести льготное налогообложение для вновь созданных компаний. Глава государства в ответ указал, что министр финансов Антон Силуанов новые преференции не одобрит, "но это не значит, что над этим нельзя думать": "Нужно подумать, можно выработать определенную систему, которая будет стимулировать эти самые инвестиции, о которых вы сказали". Он также поддержал Силуанова, который заявил о готовности рассматривать налоговые льготы и преференции для бизнеса, но так, чтобы они не "дырявили" бюджет.

Суды

Высшая квалификационная коллегия судей планирует на следующей неделе рассмотреть заявление об отставке председателя Арбитражного суда Москвы Сергея Чучи, пишут "Ведомости". Его полномочия истекают в апреле, претендовать на второй срок он не будет. Единственный кандидат на эту должность – председатель Арбитражного суда Республики Татарстан Николай Новиков. Подчиненные Чучи слишком часто оказывались замешаны в скандалах, чтобы он мог рассчитывать на переназначение, говорят источники в судейском сообществе. В 2012 году судья Елена Золотова жаловалась на давление руководства суда председателю СКР Александру Бастрыкину, а судья Александр Иванов – Совету судей. В 2013 году судья Ирина Баранова сбежала в США после уголовного дела о рейдерстве. В 2016 году полномочия судей Вадима Сторублева и Игоря Корогодова были приостановлены, так как их заподозрили во взятке. Новиков является фигурой компромиссной с точки зрения интересов различных групп влияния, считают спикеры – например, в начале "нулевых" он работал с нынешним первым заместителем руководителя администрации президента Сергеем Кириенко.

"Ведомости" рассказывают ("Чтение Библии довело до штрафа"), что ЕСПЧ коммуницировал жалoбу лидера группы евангельских христиан Алексея Колясникова, который в 2014 году был оштрафован за коллективное чтение Библии в сочинскoм кафе без предварительного согласования с органами власти. Сбор верующих в кафе полиция сочла несанкционированным собранием. По закону о свободе совести религиозные организации могут совершать богослужения только в культовых зданиях, публичное богослужение в светском учреждении расценивается как митинг. Но ЕСПЧ полагает, что разгон мирного собрания, участники которого не представляли угрозы общественному порядку, не может рассматриваться как "необходимый в демократическом обществе". А заявитель напоминает, что в 2012 году Конституционный суд РФ признал неконституционным требование заранее уведомлять власти о подобных мероприятиях, если они не требуют специальных мер, направленных на обеспечение безопасности.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга отправил под стражу гендиректора и фактического владельца ОАО "Генеральная строительная корпорация" (ГСК) Виктора Кудрина, сообщает "Коммерсантъ". Ему инкриминирована растрата 56,6 млн рублей, выделенных на возведение крупнейшего в Европе следственного изолятора "Кресты-2" (ст. 160 УК РФ). Финансовые махинации вскрылись в ходе расследования заказного убийства начальника отдела технадзора и эксплуатации объектов строительства УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковника Николая Чернова. От него в значительной степени зависели сроки приемки работ, выполненных подрядчиками строительства СИЗО. Сроки сдачи объекта по различным причинам неоднократно переносились, а у заказчика регулярно возникали споры с подрядчиками – как по качеству работ, так и по финансовым вопросам. По версии следствия, Чернова заказал замначальника регионального УФСИН Сергей Мойсеенко, с которым у него был служебный конфликт.

"Промсвязьбанк" намерен обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве АО "Пересвет-Инвест" "в связи с наличием у него непогашенной задолженности перед банком, а также наличием признаков банкротства", пишет РБК. Стороны были партнерами по проекту жилого квартала "Мегаполис" в столичном Новокосино. В ноябре 2016 года "Пересвет-Инвест" покинул проект. Эксперт считает, что обращение в суд является одним из этапов процедуры по переоформлению участка из залога в собственность банка.

Нормотворчество

"Ведомости" пишут, что Госдума сразу во втором чтении одобрила законопроект главы профильного комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, согласно которому попавшие под персональные санкции бизнесмены смогут отказаться от российского налогового резидентства, даже если прoвели в РФ бoлее 183 дней. Люди, подпавшие под санкции ЕС или США, не могут выехать из России и считаются ее налоговыми резидентами, объяснил поправку Макаров, но они могут быть признаны резидентами и европейских стран – по центру их жизненных интересов. Если сразу две страны признают человека своим налоговым резидентом, они начинают переговоры. Но в условиях санкций их результативность находится под вопросом, считает Макаров: "Расхождение в налоговых системах дает возможность привлекать таких людей к ответственности в тех странах, где они могут быть автоматически признаны резидентами". Эксперты говорят, что поправки позволят таким россиянам не раскрывать иностранные активы и сэкономить на налогах – платить им придется 30%, но только с доходов, полученных в России. А если стать налоговым резидентом стран, где не действует механизм контролируемых иностранных компаний, то налоги с этой прибыли не придется платить и за границей.

"Ведомости" рассказывают, что Минэкономразвития разработало механизм хеджирования валютных рисков, который премьер-министр Дмитрий Медведев обещал несырьевым экспортерам. Хеджирование через единoе окно Рoссийскoго экспортногo центра (РЭЦ) будет обязательным для всех компаний с госучастием с существенной долей рублевых издержек. Частные компании будут обязаны хеджировать риски, только если они привлекают страховое покрытие от "дочки" РЭЦ. Сначала экспортер обратится в РЭЦ, тот запросит у уполномоченных банков лучшие условия, а клиент выберет лучшее для себя. Список критериев будет схож с тем, что позволяет банкам получать средства госкомпаний на депозиты. Будет два стандартных варианта – первый представляет собой страховку за опционную премию, второй – форвардный контракт, который потребует денежного обеспечения либо гарантии от ВЭБ или другого банка.

Руководитель Росреестра Виктoрия Абрамченко предложила передать штрафы за земельные нарушения муниципалитетам, пишут "Ведомости". Еще одно предложение – поправить Бюджетный кодекс РФ и зачислять штрафы в бюджеты по месту расположения участка, а не по месту нахождения надзорного органа. По ее мнению, это может усилить контроль и повысить собираемость штрафов. Эти идеи пока обсуждаются Минэкономразвития. Эксперты говорят, что если они пройдут, то муниципальные контролеры смогут сосредоточиться на выявлении мелких правонарушений, которых ранее не замечали, а проверок станет больше, зато их качество возрастет.

"Известия" сообщают ("Статью о митингах могут скорректировать к лету"), что правительство поручило Минюста проработать вопрос возможной корректировки статьи 212.1 УК РФ, которая предусматривает наказание за неоднократные нарушения на митингах. По этой статье был осужден общественный активист Ильдар Дадин, приговор которому Верховный суд РФ отменил в конце февраля 2017 года. Этому предшествовало решение Конституционного суда РФ по жалобе Дадина: КС постановил, что уголовная ответственность должна наступать за деяния, которые действительно создавали угрозу общественному порядку, а не за формальное нарушение законодательства о митингах. На разработку поправок потребуется около трех месяцев.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о досудебной блокировке "зеркал" пиратских сайтов, сообщают "Ведомости". Документ вводит в российское законодательство новый термин "производный сайт в сети Интернет" и определяют порядок досудебного ограничения доступа к таким сайтам. Он обязывает поисковики удалять из выдачи ссылки на пиратские сайты, заблокированные навсегда. Замминистра связи Алексей Волин заявил, что министерство рассмотрит предложения от правообладателей, которые хотят размещать на заглушке заблокированных сайтов ссылку на легальные порталы.

"Известия" сообщают, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности дала отрицательный отзыв на депутатский законопроект, предлагавший запретить розничную торговлю алкогольной продукцией "во встроенных и пристроенных нежилых помещениях многоквартирных жилых домов". Такая мера сократила бы число торговых точек и могла бы привести к росту потребления суррогатного алкоголя, считают эксперты Кабмина.

Генпрокуратура выявила ряд нарушений законодательства, которые создают "условия для незаконного отчуждения и нецелевого использования" особо охраняемых природных территорий (ООПТ), пишет "Коммерсантъ". Речь идет о случаях незаконного распоряжения землями ООПТ и их охранных зон в Алтайском крае, Архангельской, Калининградской, Ростовской и других областях, а также Бурятии и Татарстане, где планировалось изменение границ и строительство жилых домов. Надзорное ведомство рекомендовало правительству разработать комплекс мер, направленных на активизацию работы по принятию положений об ООПТ, определению их границ и границ охранных зон, а также государственному кадастровому учету таких земель.

"Коммерсантъ" пишет, что механизм введения налога на добавленный доход (НДД) в нефтяной отрасли может быть существенно скорректирован из-за позиции "Роснефти", настаивающей на снижении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для Самотлорского месторождения вдвое. Это было одним из условий иностранных инвесторов Glencore и QIA в ходе приватизации "Роснефти" в конце 2016 года. Минфин категорически против, предлагая просто включить Самотлор в пилотные проекты по НДД. Если "Роснефть" добьется своего, Минфин собирается отказаться от применения НДД на старых месторождениях.

РБК пишет, что ЦБ отклонил предложение Ассоциации региональных банков разрешить кредитным организациям вводить по своему усмотрению отрицательные ставки по валютным вкладам. По мнению регулятора, "нет уверенности в том, что внесение подобных изменений в законодательство обоснованно". Речь шла о депозитах в евро – ассоциация ссылалась на отрицательные ставки в еврозоне и то, что корпоративные клиенты зачастую размещают свои валютные средства на счетах до востребования, что не позволяет банкам инвестировать их в долгосрочные проекты с повышенной доходностью. В результате прием валюты оборачивается для банков "соответствующими процентными издержками", поскольку ставки дохода по депозитам и счетам в любом случае положительные. Но ЦБ полагает, что отрицательные ставки могут привести к росту теневого валютного рынка.

"Коммерсант-Деньги" пишет, что решение властей дать гражданам отсрочку в начислении неустойки за неуплату имущественного налога до 1 мая 2017 года обернулось проблемами. Фискальные органы не собрали налоги, а граждане, решившие, что им дали отсрочку по уплате налогов, стали получать письма со строгими предупреждениями. Юристы напоминают, что, устанавливая новую дату начала начисления пеней, законодатели не связали ее с необходимостью обжаловать кадастровую стоимость имущества или саму сумму налога, подлежащую уплате, и это ввело многих плательщиков в заблуждение.

Другое

"Коммерсантъ" пишет, что адвокаты бывшего главы НПО "Космос" Андрея Чернякова попросили полицию возбудить уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями (ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 201 УК РФ) в отношении должностных лиц "Банка Москвы", которому НПО и лично Черняков задолжали более 30 млрд рублей. Они уверяют, что поручительство Чернякова было обязательным условием банка для возобновления кредитования предприятия. В 2010–2013 годах НПО уже задолжал этому заемщику 9 млрд рублей. Бизнесмен пошел на такой шаг, чтобы "сохранить компанию и выполнить все обязательства по госконтрактам и полученным кредитам", но в дальнейшем банк неожиданно предъявил займы к немедленному погашению, а финансирование прекратил. По мнению адвокатов, банкиры изначально намеревались обанкротить компанию. В 2014 году Черняков безвозмездно передал банку НПО со всеми активами и дочерними структурами, а сам уехал за границу. Позже по заявлению банка в его отношении было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, сейчас предприниматель объявлен в международный розыск и скрывается в Великобритании. Мещанский районный суд Москвы удовлетворил иск "Банка Москвы" и взыскал с Чернякова долги НПО, это решение признал Высокий суд Лондона. Его юристы считают, что стоимость активов НПО на момент начала процедуры банкротства составляла более 30 млрд рублей, и возместить убытки "Банку Москвы" ничто не мешало. Источники говорит, что все эти доводы уже приводились стороной ответчика в британском суде, но тот не принял их во внимание.

В Совет федерации внесена кандидатура прокурора Новгородской области Андрея Кикотя на пост заместителя генпрокурора РФ, пишет "Коммерсантъ". 40-летний Кикоть сменит курировавшего Южный федеральный округ Сергея Воробьева, который ушел на пенсию по выслуге лет.

"Коммерсантъ" пишет ("Росреестр уходит от коррупции в онлайн"), что глава Росреестра Виктория Абрамченко подвела итоги 2016 года на ведомственной коллегии. По ее мнению, существенно снизить коррупционные риски позволит переход на "технологии, исключающие взаимодействие чиновника и заявителя". Услуги в Росреестре намерены оказывать их в основном удаленно или на базе многофункциональных центров. За год число офисов ведомства по стране снизилось в 38 раз, с 1000 до 26. "К концу года мы хотим закрыть прием документов в кадастровых палатах – за исключением территорий, где нет МФЦ", – сообщила Абрамченко.

"Коммерсантъ" пишет, что сотрудник ФСБ Игорь Сущин, который обвиняется Минюстом США во взломе Yahoo и краже данных 500 млн почтовых ящиков, как минимум с 2011 и до 2016 года работал в структуре "Ренессанс Капитала", входящего в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, и руководил там управлением безопасности. По версии американских правоохранителей, чекист был внедрен в "Инвестбанк" как "прикомандированный сотрудник". В апреле 2015 года он якобы приказал другому человеку из ФСД, Дмитрию Докучаеву, получить доступ к аккаунтам на сервисах Yahoo и Google одного из членов совета директоров банка, его жены, секретаря и одного из высокопоставленных сотрудников. Помимо Сущина и Докучаева, обвинения в компьютерном взломе и экономическом шпионаже предъявлены хакерам Алексею Белану и Кариму Баратову. Последний задержан в Канаде. Докучаев находится под стражей по делу о государственной измене, по которому также проходят руководитель одного из подразделений Центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов, глава отдела расследования компьютерных инцидентов "Лаборатории Касперского" Руслан Стоянов и бизнесмен Георгий Фомченков. Что касается Белана, то "Ведомости" сообщают, что он является известным хакером, которого США считают причастным к множественным кибератакам на различные ресурсы. В 2013 году, будучи в списках Интерпола, он был задержан в Греции, но вышел на свободу под залог и бежал. России не известно об обвинениях сотрудников ФСБ во взломе Yahoo, заявил в пятницу пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. По его словам, Москва "пока вообще никакой официальной информации не получала".

Данные карт россиян, которые снимали деньги в банкоматах в Юго-Восточной Европе, в частности в Болгарии и Румынии, могли быть скомпрометированы, пишут "Ведомости". Об этом сообщил замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев со ссылкой на информацию из Интерпола. Речь идет о большом количестве карт нескольких российских банков, информация могла быть украдена при помощи скимминга, когда мошенники похищают данные магнитной полосы. Сведения доведены до кредитных учреждений, дальше они должны сами принять меры, например, перевыпустить карты.

"Ведомости" пишут, что аудитoры стали покидать саморегулируемые организации, чтобы избежать проверок Федерального казначейства. В дальнейшем компания перерегистрируется и заново вступает в СРО. Из-за внезапных выходов из ассоциаций в 2016 году ведомство не провело 37 проверок – 14% от запланированных. По итогам тех, что провести удалось, исключены из СРО были одиннадцать компаний, еще восемь привлекли к административной ответственности за препятствование проведению проверок и двадцать одну – за нарушение предоставления информации. Сейчас на аудиторском рынке две СРО – "Содружество" и "Российский союз аудиторов". Если в СРО останется меньше 2000 членов, она лишится этого статуса.