ПРАВО.ru
Новости
20 марта 2017, 15:03

Суд отказался признать концерн "Тракторные заводы" банкротом

Суд отказался признать концерн "Тракторные заводы" банкротом

Арбитражный суд Чувашской Республики отказался признать концерн "Тракторные заводы" (КТЗ) банкротом. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

Из материалов дела № А79-9417/2016 следует, что иск в АС Республики Чувашия 7 октября подало региональное УФНС (см. "УФНС банкротит чебоксарский концерн "Тракторные заводы"). Согласно материалам суда, налоговики потребовали признания КТЗ банкротом из-за наличия у последнего задолженности по налоговым платежам в размере 238 523 780 руб., а также по неуплате страховых взносов в размере 195 468 294 руб.

Однако 15 марта АС принял решение отказать истцу в признании должника банкротом и введении на предприятии процедуры наблюдения. На момент вынесения решения у должника не было задолженности, просроченной более чем на три месяца. Таким образом, решил суд, отсутствовал один из признаков банкротства.

Ранее сообщалось, что иски о банкротстве были поданы в отношении еще нескольких "дочек" КТЗ. Так, в феврале 2015 года в Арбитражный суд Чувашии поступило заявление УФНС о признании несостоятельным "Чебоксарского агрегатного завода" из-за просроченной задолженности в 102 млн руб. Аналогичные требования предъявили кредиторы Вадим Ценунин, Анатолий Масликов и ОАО "ЛЕОН" (дело № А79-152/2015). Кроме того, ивановский "Эко-Умвельт" пытался обанкротить другую структуру КТЗ – ОАО "Промтрактор" (дело № А79-1412/2014).

Концерн "Тракторные заводы" объединяет более 20 предприятий, 10 из которых расположены в различных регионах России, а остальные – в Дании, Германии, Австрии, Нидерландах, Сербии и Украине. Холдинг выпускает промышленную тракторную технику и оборудование, лесозаготовительную, сельхозтехнику, коммунально-строительную, железнодорожную, а также военную технику.