ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2017, 17:22

За фальсификацию доказательств по "административке" назначена уголовная ответственность

За фальсификацию доказательств по "административке" назначена уголовная ответственность

Владимир Путин подписал поправки в УК, согласно которым за фальсификацию доказательств при рассмотрении дел об административных правонарушениях грозит до двух лет исправительных работ и крупный штраф. Текст закона опубликован на официальном портале правовой информации.

Изменения вносятся в статью 303 УК. Теперь ее санкции будут предусматривать наказание за подлог доказательств не только по гражданским делам, но и по административным. Нарушившим закон грозит штраф от 100 000 до 300 000 руб., обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы до двух лет или арест сроком до четырех месяцев.

Проект был внесен в Думу еще в сентябре 2015 года (см. "За фальсификацию доказательств по административным делам введут уголовную ответственность – проект"). В январе 2016 года он был принят в первом чтении (см. "Госдума вводит уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по административным делам"), а 5 апреля – в третьем (см. "За фальсификацию доказательств по "административке" грозит уголовная ответственность").