ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2017, 16:32

Суд ООН обязал Россию разрешить работу меджлиса крымских татар

Суд ООН обязал Россию разрешить работу меджлиса крымских татар

Международный суд ООН обязал Россию обеспечить крымским татарам право на официальное представительство в государстве, пишет РБК. Иск к России подала Украина.

Украина хочет призвать Россию к ответственности за "за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины". Иск она подала в январе 2017 года.

Россия, по мнению истца, якобы нарушила две конвенции: о борьбе с финансированием терроризма и о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Финансированием терроризма Украина назвала поддержку ДНР и ЛНР и потребовала запретить РФ это делать. Дискриминацией она назвала то, что в РФ запрещен меджлис крымских татар (см. "Украина в суде ООН обвиняет РФ в финансировании терроризма и расовой дискриминации").

По этому вопросу Украина не смогла предоставить правдоподобных доказательств, поэтому суд отказался устанавливать какие-либо ограничительные меры в отношении России.

А по второй конвенции суд решил, что меры нужны и постановил сохранить представительский институт и исполнительный орган (меджлис) татар. Такая рекомендация международного суда ООН — неожиданность для крымских татар. "Впрочем, Россия, вероятно, будет игнорировать это, как и Будапештский меморандум, как и минские соглашения. В лучшем случае будут показательные мероприятия, связанные с языком и культурой", — сказал председатель центрального избиркома курултая крымско-татарского народа Заир Смедля. однако он не исключает, что «из-за политической конъюнктуры по вновь открывшемся обстоятельствам» власти могут отменить подобное решение.

Меджлис признан в РФ экстремистской организацией (см. "ВС признал законным запрет меджлиса крымских татар"). После принятия этого решения и утверждение его в Верховном суде Украина и решила обращаться в междунарожные суды (см. "Украина готовит иск в ЕСПЧ против России из-за запрета меджлиса").