ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2017, 12:28

Несовершеннолетних воспитанников колоний не будут переводить ко взрослым до 21 года

Несовершеннолетних воспитанников колоний не будут переводить ко взрослым до 21 года

Воспитанников колоний для несовершеннолетних планируют не переводить во взрослый лагерь, пока им не исполнится 21 год, пишут "Известия". 

Такая мера нужна, как считают врио директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Рудый и уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова, для того, чтобы оградить воспитанников колоний от криминала. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму около двух лет назад, однако еще не прошел даже первое чтение. 

Документ также предусматривает, что подростков, достигших 18 лет, при наличии у них положительной характеристики, можно будет переводить в колонию-поселение. Рудый полагает, что такие меры позволили бы подросткам сохранить связи с семьей и оградили бы их от влияния криминальной культуры. Кроме того, он считает, что поправки способствовали бы дальнейшей социализации подростков. Рудый пояснил, что решать, сможет ли остаться несовершеннолетний преступник в колонии, будет начальник исправительного учреждения с санкции прокурора.

Кузнецова же отметила, что такое предложение возникло из-за многочисленных обращений воспитанников колоний к детским омбудсменам по всей стране. По ее словам, была разработана программа действий по защите прав несовершеннолетних осужденных и осужденных женщин с детьми, отбывающих наказание.