ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2017, 11:04

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 18.05.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 18.05.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

Концепция регулирования рынка юридических услуг далека от завершения, Минюст намерен и дальше ее дорабатывать, рассказывают "Ведомости". "В мае концепция готова точно не будет", – заявил министр юстиции Александр Коновалов на Петербургском международном юридическом форуме. По его словам, документ, который предполагает введение адвокатской монополии на представительство в судах, находится в достаточно сыром состоянии. Коновалов заметил, что в концепции будет присутствовать идея структурирования рынка, поскольку сейчас из всех юристов только адвокаты обязаны следовать определенным нормам профессиональной этики. "Важно, чтобы адвокатский статус получили все оказывающие услуги, структурировать их [бизнес, оказывающий юридические услуги] можно в той же форме, что и сегодня", – говорит замминистра юстиции Юрий Любимов. Издание отмечает: есть вероятность, что на входе в объединенную адвокатуру придется сдавать юридические экзамены. Консультанты с устоявшейся практикой могли бы получить освобождение от них при наличии декларации, которая подтверждает наличие легального дохода от юридической деятельности, считает Любимов. Еще одной проблемой является вопрос об иностранных фирмах, которые сейчас оказывают услуги через филиалы, но по концепции смогут работать только через российских "дочек". "Известия" добавляют ("Юристов-бизнесменов призовут в адвокаты"): Любимов сообщил, что юристы смогут сохранить свой бизнес при вступлении в адвокатуру и продолжить работу в коммерческих организациях. Другие источники утверждают, что в концепции предлагается ограничить работу юрфирм исключительно правовой деятельностью.

"Коммерсантъ" пишет ("Право в стиле хай-тек") о выступлении премьер-министра Дмитрия Медведева на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума, которое было посвящено адаптации права к появлению новых технологий. По мнению председателя правительства, искусственный интеллект вряд ли сможет в ближайшем будущем заменить труд юристов. Медведев признал, что национального законодательства недостаточно для того, чтобы найти решения для таких вызовов, как защита прав потребителей международных сайтов, блокчейн и банкротство транснациональных корпораций. Поэтому нужно "не стесняться, наверное, и выхода на международное регулирование", считает премьер. Также Медведев обозначил приоритетные направления в сфере права для правительства: охрана частной собственности, систематизация права и повышение доверия к судебной системе. Он отметил, что в мире растет число дел, которые рассматриваются в международных судах и международных арбитражах, что можно только приветствовать – если это не попытки разрешить спор "без согласия государства-ответчика". По словам Медведева, такие попытки "опасны" и противоречат принципам справедливого судебного разбирательства.

РБК пишет ("Бизнес домашнего содержания"), что уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил запретить рассматривать уголовные дела по существу тем судьям, которые ранее принимали решения по мере пресечения для их фигурантов. Другая идея – рассматривать вопрос о мере пресечения разными судами. По его мнению, суд первой инстанции должен избирать меру пресечения только два раза на два месяца, продлить ее может только суд вышестоящей инстанции, а спустя полгода после избрания – только Верховный суд РФ. Свои предложения бизнес-омбудсмен представит в докладе президенту в конце мая. По данным Титова, на февраль 2017 года в изоляторах находилось 5300 бизнесменов и сотрудников компаний, что на 22,5% меньше, чем в июле прошлого года (6900 человек). Напротив, под домашним арестом содержится 3800 предпринимателей, полгода назад таковых было 2500. Число зарегистрированных преступлений и возбужденных уголовных дел по экономическим статьям в прошлом году выросло на 21% (до 260 700) и на 2% (до 240 100).

Суды

"Ведомости" рассказывают, что претензии "Роснефти" к "АФК "Система" как к бывшему собственнику "Башнефти" могут увеличиться. "Роснефть" требует с "Системы" в Арбитражном суде Республики Башкирия компенсацию в 106,6 млрд рублей. Новый владелец актива полагает, что проведенная "Системой" в 2014 году реорганизация "Башнефти" нанесла ей ущерб. По мнению главного исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина, в ценах 2014 года убытки еще больше – порядка 180 млрд рублей. "Посмотрим – это суд будет принимать решение", – ответил он на вопрос, будут ли увеличены исковые требования. Истец может полагать, что ущерб надо считать с учетом капитализации, поскольку в долларах "Башнефть" тогда действительно стоила в полтора раза больше, замечает эксперт, однако оснований для этого нет, поскольку компания является российской и торгуется на российской бирже.

"Коммерсантъ" рассказывает, что на судебных слушаниях в Мосгорсуде по обжалованию ареста $16 млн, предположительно принадлежащих бывшему полковнику полиции Дмитрию Захарченко, выяснилось, что практически все члены его семьи могут быть замешаны в коррупционных схемах. По версии следствия, $800 000 были получены офицером несколько лет назад в качестве взятки от хозяина ресторана La Maree Меди Дусса. Тогда Захарченко работал в ГУЭБиПК МВД, в управлении по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка. Посредником в получении взятки, по некоторым данным, мог выступить его свояк, бывший полковник ФСБ Дмитрий Сенин, который сейчас разыскивается за дезертирство. В том же ресторане Захарченко получил дисконтную карту на 3,5 млн рублей. Защита утверждает, что она была выдана на имя уже бывшего генерала Росгвардии Алексея Лаушкина, на тот момент служившего в МВД. Лаушкин был уволен после скандала с Захарченко. Часть денег прошла через девушку Захарченко Анастасию Пестрикову, которая приходится матерью его полуторагодовалому сыну. Сами средства были обнаружены на счетах родственницы офицера Лидии Горшковой.

Британское представительство компании Sony Interactive Entertainment направило в Мосгорсуд семь исков к сайтам с пиратским контентом, сообщают "Известия". Речь идет о ресурсах, которые нелегально распространяют игры для PlayStation. Суд уже санкционировал блокировку более двадцати таких порталов.

"Коммерсантъ" пишет, что бизнесмен Максим Блажко обжалует три решения Хорошевского районного суда Москвы о взыскании с него 1,74 млрд рублей по искам АО "СК Дон-строй" и ООО "Белеран". Обе компании подконтрольны группе "Дон-cтрой инвест", основателем которой являлся ответчик, впоследствии из-за долгов передавший бизнес структурам ВТБ. Средства были получены Блажко от истцов по договорам займа, дата их заключения и целевое назначение не уточняются. Обжалованные судебные решения – не единственные претензии структур "Дон-строй инвеста" к бывшему собственнику. При этом еще около 500 млн рублей с него готовится потребовать другой кредитор – госбанк "Российский капитал".

Бывший заместитель гендиректора футбольного клуба "Ростов" Юрий Дорофеев подал в Первомайский районный суд Ростова-на-Дону иск к команде на 58,8 млн рублей, сообщают "Известия". Истец был уволен в феврале и теперь также требует восстановления в должности. Экс-спортивный директор команды Александр Шикунов взыскивает с бывшего работодателя долг по зарплате в 40,7 млн рублей.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет, что СПЧ выступит против внесенных Верховным судом РФ в Госдуму поправок к УПК РФ, которые позволят судьям не оглашать мотивировочную часть приговора. Сейчас оглашать только вводную и резолютивную части разрешено лишь при рассмотрении дела в закрытом заседании или по ограниченному перечню составов. ВС предлагает распространить эту практику на все дела, поскольку процедура оглашения приговора может приобретать "неоправданно длительный характер", растягиваясь на несколько дней или даже недель, а слушать судью надлежит стоя. Правозащитники сочли законопроект "попыткой легитимизировать произвол". Поправка была утверждена пленумом ВС, при этом адвокаты, преподаватели и силовики, входившие в рабочую группу по подготовке постановления пленума, единодушно выступили против нее. Эксперты подтверждают, что неоглашение мотивировочной части может ущемить права профессиональных участников процесса и подсудимых.

Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Минэкономразвития и Минздрав с предложением запретить регистрацию препаратов-дженериков до истечения срока патентной защиты оригинальных препаратов. Об этом пишет "Коммерсантъ". Компании считают, что досрочная регистрация дженериков ведет к срыву государственных торгов по закупке лекарств. Если оригинальный препарат входит в перечень жизненно необходимых и важнейших, то производитель дженерика может ежегодно регистрировать для него значение предельной отпускной цены, которое должно быть на 20% ниже оригинальной. В результате госзакупщики объявляют более низкую цену верхней планкой для лота, и производитель оригинального препарата не может его поставить. В ФАС наличие проблемы отрицают.

Мосгордума приняла закон о "дополнительных гарантиях" переселенцам из ветхих пятиэтажек, сообщает "Коммерсантъ". Согласно документу, под снос пойдут только дома, чье участие в программе реновации одобрили две трети жильцов на общем собрании. Отказаться можно "на любой стадии формирования программы". Вместо сносимого должно выдаваться "равнозначное" жилье с "улучшенной отделкой", гражданин сможет отказаться от него в обмен на "равноценную" квартиру или "денежную компенсацию". Ветеранам, инвалидам, одиноким пенсионерам, многодетным семьям и малоимущим гражданам окажут "содействие" в переезде.

"Известия" сообщают, что в проекте программы "Цифровая экономика", которую Минкомсвязи в начале мая направило в правительство, есть пункт о сайте по контролю за распространением персональных данных. За его ведение будет отвечать Роскомнадзор. Любое использование паспортных данных с 2019 года предлагается фиксировать на этом портале. Авторизовавшись, пользователь сможет увидеть, кто использует его данные, и при желании запретить работать с ними.

"Ведомости" пишут, что в Россию возобновился ввоз товаров, сертифицированных в других странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В конце прошлого года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) изменила технический регламент по сертификации электроники, а Федеральная таможенная служба (ФТС) обнаружила, что программа ошибочно распознает сертификаты из других стран союза как российские, и ужесточила проверку. Это привело к проблемам при электронном декларировании импорта. Теперь таможенники будут принимать сертификаты при автоматической регистрации деклараций независимо от того, в какой стране союза они были выданы – такое поручение дали вице-премьеры стран ЕАЭС. Однако при проверке деклараций все равно возникнут сложности, говорит источник: без единой базы данных невозможно автоматически проверить подлинность сертификатов, выданных в странах ЕАЭС. Компаниям придется подтверждать документы в течение несколько дней или недель.

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который вводит административный надзор за освобожденными гражданами, осужденными по статьям террористической и экстремистской направленности, а также за посягательство на жизнь правоохранителя или судьи, пишет "Коммерсантъ". Под надзором гражданин должен отмечаться от одного до четырех раз в месяц в полиции, также ему могут ограничить передвижение по стране и запретить выезжать из города или выходить из дома в определенное время. "Известия" добавляют, что такой же контроль может быть установлен за освободившимися гражданами с наркотической зависимостью и наркодилерами, законопроект сегодня рассмотрит думский комитет по безопасности.

"Российская газета" пишет, что сенатор Антон Беляков внес в Госдуму законопроект о расширении прав на граждан на самооборону при защите жилища. Согласно поправкам, не должно являться преступлением причинение вреда тому, кто незаконно вторгся в чужой дом или на чужой участок. Правительство и Верховный суд РФ инициативу не поддержали. В прошлом году за превышение пределов самообороны было осуждено 854 человека, в том числе 286 – за убийство, каждый шестой был приговорен к лишению свободы.

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) продлил возможность оформления бумажных паспортов транспортных средств, пишет "Коммерсантъ". Сроки продления будут определены распоряжением коллегии ЕЭК на ближайшем заседании. Источники полагают, что это будет либо январь, либо июль 2018 года. В течение этого периода бумажные паспорта будут действовать наравне с электронными, на которые планировалось полностью перейти уже с 1 июля 2017 года. ЕЭК также предложила правительствам стран ЕАЭС принять ряд нормативных правовых актов для "скорейшего начала опытной эксплуатации системы".

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который с 1 июня 2018 года вводит штрафы в 50 000 рублей за допуск к управлению транспортными средствами водителя без российских прав, пишет "Коммерсантъ". Наказываться будет должностное лицо, ответственное за техническое состояние и эксплуатацию автомобиля, автобуса или грузовика. Требование было установлено еще в 2013 году, но срок его вступления в силу переносился трижды: предыдущий срок истекал 1 июня 2017 года.

"Ведомости" сообщают, что Банк России опубликовал проект регуляторного указания, согласно которому с начала 2018 года отказаться от навязанной или ненужной страховки и вернуть потраченные деньги можно будет в течение двух недель после покупки. Вернуть можно будет всю сумму либо ее часть за вычетом прошедших оплаченных дней. Сейчас период охлаждения длится пять дней, однако регулятор считает, что этого недостаточно. Кроме того, в планах ЦБ распространить период охлаждения и на коллективные договоры.

"Коммерсантъ" рассказывает, что крупнейшие экспортеры зерна завтра подпишут хартию, которая регулирует совместную политику по борьбе с незаконными схемами оборота сельхозпродукции. Трейдеры обязуются приобретать продукцию только у производителей, переработчиков либо комиссионеров, а при выборе контрагента "проявлять должную осмотрительность и добросовестность". Сейчас часть производителей платят не единый сельхозналог по ставке 6%, а 10-процентный налог на добавленную стоимость (НДС). Плательщики ЕСХН не хотят продавать продукцию на 10% дешевле и пользуются услугами посредников, роль которых лишь в том, чтобы сформировать пакет документов для возмещения НДС.

Россельхознадзор сможет проводить внеплановые проверки животноводческих предприятий без согласования с прокуратурой, сообщают "Известия". Такое решение было принято по итогам заседания у вице-премьера Аркадия Дворковича. Минсельхоз должен подготовить необходимые поправки до 6 июня. Подобные проверки будут проводиться при возникновении угрозы распространения заразных и особо опасных болезней животных, в том числе африканской чумы свиней.

"Известия" сообщают, что Госдума готовится рассмотреть поправки в закон о гражданстве, которые упрощают процедуру оформления российского гражданства детям, рожденным в международных браках. Предполагается, что для этого ребенку, живущему за границей, больше не будет требоваться разрешение родителя-иностранца. Эксперты считают, что документ будет работать лишь в странах, где разрешено двойное гражданство.

Участники рынка авторских прав близки к согласию по поводу создания в этой сфере мегарегулятора, пишет "Коммерсантъ". Представители профильных министерств, организаций по коллективному управлению правами и сами авторы во вторник обсуждали этот вопрос на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Разногласия вызывает то, кому будет подчиняться такая структура. По одному из вариантов, полномочия в этой области может получить Минэкономразвития. Против этого резко выступают авторские общества, которые считают, что отрасль необходимо оставить в ведении Минкультуры или передать эти функции Минобрнауки.

Другое

Следствие утяжелило обвинение фигурантам уголовного дела о хищениях 2,5 млрд рублей в госкорпорации "Ростех", пишет "Коммерсантъ". Экс-гендиректору ОАО "Московское конструкторское бюро "Космос" Мураду Сафину и бывшему главе ОАО "Промпоставка" Руслану Сулейманову, которым вменяется мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), теперь инкриминирована еще и организация преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ). По версии следствия, руководство "Космоса" с 2008 года существенно завышало расценки на выполняемые работы по контрактам, используя в качестве их соисполнителей фирмы-однодневки. Деньги поступали на счета в "Тембр-банке", после чего уходили в другие компании или обналичивались. Кроме того, "Космос" через "Промпоставку" по завышенным ценам приобретали запчасти и оборудование. Предприниматели вину не признают, полагая, что новое обвинение понадобилось лишь для того, чтобы и дальше содержать их под стражей, где они находятся с прошлого мая.

"Коммерсантъ" пишет, что за полтора месяца до вступления в силу обязательства по использованию онлайн-касс к ним успело подключиться лишь около 30% предпринимателей. Это порядка 420 000 единиц контрольно-кассовой техники и 130 000 налогоплательщиков, сообщил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин. Всего к 1 июля пройти перерегистрацию должны 1,2 млн касс старого образца. ФНС уже сообщила о готовности не штрафовать тех, у кого есть договор поставки нужной техники, но сами кассы еще не получены. "Опора России" предлагает освободить от необходимости работать с новыми кассами, например, тех, кто работает по патенту, а также вендинговые аппараты, для которых еще даже не создано нужного программного обеспечения.

Заксобрание Санкт-Петербурга в третий раз отказалось рассматривать на заседании вопрос о референдуме по Исаакиевскому собору, пишет "Коммерсантъ". Сюжет без объяснения причин был снят с повестки голосами "Единой России" и ЛДПР. Оппозиционные депутаты хотят спросить у жителей города, должны ли соборы (Исаакиевский, Петропавловский и Спаса-на-Крови) остаться в оперативном управлении государственных музеев. Согласно закону, в течение двадцати дней с момента поступления в заксобрание ходатайства о проведении референдума парламент должен определить, правомерен ли предлагаемый вопрос. Единороссы считают, что это не так, так как процесс передачи имущества религиозного назначения церкви урегулирован федеральным законом.

Интернет-провайдеры Украины начали блокировку сервисов "Яндекса" и Mail.ru Group, пишет "Коммерсантъ". Доступ к соцсети "Одноклассники" уже закрыт, в том числе в сетях "Vodafone Украина", входящей в группу российской МТС, и "Киевстара", входящего в Veon. По оценке председателя правления Интернет-ассоциации Украины Александра Федиенко, для блокировки российских сайтов украинским провайдерам "надо год-два и $1 млрд".