ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2017, 19:53

Аристов: "В 2016 году ФССП возбудила около 30 млн исполпроизводств по электронным документам"

Аристов: "В 2016 году ФССП возбудила около 30 млн исполпроизводств по электронным документам"
ПМЮФ 2017

"Я в должности всего два месяца и приятно удивлен организацией ФССП электронных услуг. За 1-й квартал этого года уже 27 млн раз была оказана услуга в электронном виде из базы данных исполнительных производств. Переход на электронные услуги является для нас важнейшей задачей",  заявил директор ФССП, главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов сегодня на Петербургском Международном Юридическом Форуме.

Аристов рассказал, что сейчас 40% исполнительных производств – это решения судебных органов, а 60% – решения иных органов. "Сейчас мы можем выносить постановления пристава-исполнителя в форме электронного документа и направлять их через портал госуслуг. У приставов есть средства электронной подписи, ведомственная сеть передачи данных. Нами реализован электронный документооборот с кредитными организациями и госорганами. Нашим достижением с ФНС и ГИБДД является возможность обмениваться документами в электронном виде. Сейчас у нас заключено 113 соглашений с кредитными организациями", – сообщил Аристов. По его подсчетам, количество исполнительных производств, которые были возбуждены в 2016 году на основании электронных документов, составляет около 30 млн. В кредитные организации ФССП направила 70 млн постановлений об обращении взысканий денежных средств со счетов. По сравнению с 2015 годом динамика положительная.  

"Мы призываем должников не дожидаться применения по отношению к ним запретительных мер, а оплачивать задолженность не выходя из дома. У нас подключено 9 платежных систем. Получить информацию о наличии долгов можно прямо с мобильного. Для оплаты мы предоставляем множество различных сервисов. В текущем году мы планируем подключить к сервису дополнительные платежные системы. Чем более развиты электронные сервисы, тем меньше работы ждет судебного пристава, а значит, он сможет уделить больше внимания непосредственному общению с должником", – заключил Аристов.

Напомнил глава ФССП и об обновлённом законе о коллекторах. По его словам, служба уже включила в госреестр 121 коллекторское агентство, ещё 24 юрлицам в этом было отказано. С начала января принято к рассмотрению свыше 4000 обращений граждан на работу сотрудников таких организаций, из которых обоснованными признаны только около 100 жалоб, добавил Аристов, Помимо этого он высказался за ужесточение ответственности для "серых коллекторов" (те, которые занимаются возвратом просроченной задолженности, прим.) вплоть до уголовной. ФССП уже составила и направила в суд более сотни протоколов о правонарушениях по ст. 14.57 КоАП в отношении физических, должностных и юридических лиц. По трети из них вынесены решения: в частности, десять юрлиц, включая пять  из реестра, оштрафованы на 680 000 руб.