ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2017, 11:45

Правительство обеспечит возможность подачи судебных исков через портал госуслуг

Правительство обеспечит возможность подачи судебных исков через портал госуслуг

Граждане России смогут подавать исковые заявления не только на судебных сайтах, но и из личного кабинета на портале gosuslugi.ru. Об этом пишут "Известия".

Подготовить такие поправки в законодательство поручено судебному департаменту при Верховном суде РФ и Минэкономразвития. Такое решение во вторник, 17 мая, приняла подкомиссия по использованию IT при предоставлении государственных и муниципальных услуг, входящая в состав правительственной комиссии по IT.

Суддепартаменту надлежит составить перечень сервисов, которые будут размещены на портале госуслуг. В свою очередь, Минэкономразвития проанализирует нынешнее законодательство на предмет внесения необходимых изменений. Чиновники рассчитывают, что электронный документооборот через единый портал повысит качество взаимодействия граждан с судебной системой.

С 1 января 2017 года исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы разрешено направлять в суд не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Технические требования к электронным документам и стандарты электронных подписей, которыми должны быть заверены обращения, утверждены ВС в минувшем декабре (см. "Верховный суд разъяснил, как правильно подавать в суд документы в электронном виде"). Для направления документов используется личный кабинет, созданный в информационной системе судов общей юрисдикции. Кнопка "обратиться в суд в электронном виде" имеется на сайте каждого суда (см. "На сайтах СОЮ появилась кнопка подачи электронных исков").

На сегодняшний день на портале госуслуг зарегистрировано около 47 млн россиян. Согласно майским указам Владимира Путина, 70% государственных и муниципальных услуг к 2018 году должны оказываться онлайн.