ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2017, 12:54

Малый бизнес сможет уступать право требования денег с госзаказчика

Малый бизнес сможет уступать право требования денег с госзаказчика

Министерство финансов по поручению правительства подготовило законопроект, который предусматривает внедрение практики уступки денежного требования (факторинга) при осуществлении закупок государственными компаниями, корпорациями и унитарными предприятиями.

Документом вносятся поправки в закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Они закрепляют право поставщиков (подрядчиков, исполнителей), являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, после надлежащего исполнения обязательств по договору уступать свои права денежного требования к заказчику, вытекающие из заключенного договора независимо от способа осуществления закупки.

Расплатиться с малым и средним бизнесом заказчик обязан в течение 30 дней, однако зачастую эти сроки нарушаются, и, чтобы подрядчикам не приходилось ждать денег, вводится инструмент факторинга, прокомментировал законопроект "Ведомостям" представитель Минфина. Гражданский кодекс и сейчас разрешает поставщикам в любой момент уступить право требования, однако в случае с госкомпаниями это допускается лишь с их согласия.

Это обновленная редакция законопроекта, ее опубликовали на портале проектов нормативных правовых актов накануне, 28 июня. Предыдущая версия, размещенная неделей ранее, подверглась критике со стороны факторинговых организаций. Проект давал "зеленый свет" на переуступку требования, только в случае если заказчик уже нарушил сроки оплаты. Однако при факторинге происходит переуступка именно будущих требований, отмечали участники рынка.

В доработанной редакции поправок это ограничение убрали – переуступить требования к госкомпании поставщик сможет в любой момент. Однако задействовать такой механизмом получится лишь в том случае, если это не нарушает нормы положения о закупках госкомпании. Право заказчика вводить собственные правила в положении о закупках – потенциально коррупциогенный фактор, считает исполнительный директор Ассоциации факторинговых компаний Дмитрий Шевченко. По его словам, факторинговые компании собираются обратиться к Минфину с просьбой снова доработать законопроект.