ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2017, 20:02

Верховный суд решал, может ли компания-банкрот заключать договоры на оказание юруслуг

Верховный суд решал, может ли компания-банкрот заключать договоры на оказание юруслуг

Экономколлегия Верховного суда сегодня рассматривала спор арбитражного управляющего с обанкротившейся компанией, которая уже после банкротства без его ведома заключила семь договоров на юруслуги.

В деле о банкротстве ГПК "Альянс Вест" конкурсный управляющий требовал признать недействительными некоторые сделки компании (дело № А40-11314/2015). Для этого он обратился в Арбитражный суд Москвы и добился аннулирования договоров на юридическое сопровождение судебных процессов и претензионной работы. Суд признал их недействительными, потому что они были заключены без согласия управляющего. 

Однако среди требований управляющего было еще пять договоров, которые суд отказался отменять, потому что они были заключены после возбуждения дела о банкротстве, но до введения процедуры наблюдения. Чтобы добиться своего, управляющий дошел до Верховного суда, поскольку 9-й ААС и Арбитражный суд Московского округа его требования не удовлетворили.

Все семь договоров связаны с оказанием юридических услуг, и по ним обанкротившаяся компания должна уже больше 2,1 млн руб. Конкурсный управляющий считает, что все эти сделки были заключены в нарушение закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Во-первых, все они были оформлены без аукциона и заключения госконтракта. Во-вторых, заявитель считает, что суды не рассматривали по существу его требования, а суммы по контрактам завышены и нет никаких доказательств, что услуги по ним вообще были оказаны.

Управляющий попросил Верховный суд пересмотреть решения нижних инстанций и все-таки аннулировать все семь договоров должника-банкрота. Экономколлегия сегодня отменила решения нижестоящих инстанций, отправив дело о пяти оставшихся договорах на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.