ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2017, 17:32

Путин напомнил о приоритете законов над ведомственными инструкциями

Путин напомнил о приоритете законов над ведомственными инструкциями

Владимир Путин заявил о недопустимости случаев, когда ведомственные письма, приказы и инструкции ставятся выше закона. Такая практика была во времена сталинского НКВД (Народного комиссариата внутренних дел), подчеркнул президент на совещании по развитию транспортной инфраструктуры, которое прошло сегодня в Калининградской области, сообщает "Интерфакс".

Участники совещания пожаловались главе государства на парадоксальные ситуации, когда грузы, которые перемещаются внутри страны, подвергаются таможенному контролю. Они связали это с тем, что некоторые ведомства, вопреки законодательным поправкам, рассылают методические письма, в которых по своему усмотрению регулируют ряд ситуаций.

"Какие могут быть методические письма, противоречащие закону?" – не сдержал негодование Путин. По его мнению, такой произвол – "это практика НКВД". Президент также добавил:

Раньше так и было. Ведомственные инструкции ставились выше закона. Слава Богу, мы прекратили, я надеюсь, такую практику.

На этом же совещании глава государства поддержал предложение Федеральной антимонопольной службы проанализировать работу автоматизированной системы формирования цен на авиабилеты. Руководитель службы Игорь Артемьев подчеркнул, что раньше российские авиаперевозчики импортировали из США и Европы специальные компьютерные системы динамического ценообразования, которые определяют тарифы на авиабилеты с учетом ряда факторов, в частности, спроса. По словам Артемьева, работа такой системы наталкивает на мысли о сговоре мировых авиаперевозчиков. Если привести ее к экономически обоснованным показателям, то можно остановить подорожание билетов (см. "Путин поручил проверить формирование цен на авиабилеты").