ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2017, 13:35

ФСИН: исправцентры пустуют, потому что суды не назначают принудительные работы

ФСИН: исправцентры пустуют, потому что суды не назначают принудительные работы

Исправительные центры, в которых осужденные с этого года должны отбывать новый вид уголовного наказания  принудительные работы, фактически пустуют. На середину июля в таких центрах, которые могут вместить почти 900 человек, было занято лишь 188 мест, рассказали "Известиям" в пресс-службе ФСИН.

Статью 53.1 "Принудительные работы" ввели в Уголовный кодекс еще в конце 2011 года, она должна была вступить в силу с 2014 года. Однако из-за нехватки денег на создание исправцентров применение нового вида наказания отложили (см. "Россиянам не грозят принудительные работы еще три года"). Новшество заработало только с яваря 2017 года (см. "С 2017 года в РФ введут новый вид уголовного наказания"). Принудительные работы могут назначить за преступления небольшой или средней тяжести или за тяжкое преступление, если обвиняемый совершил его в первый раз. Осужденных привлекают к работам в исправцентрах или других местах по усмотрению ФСИН. Они даже могут официально трудоустроиться на предприятия, однако до 20% их заработка будет идти в пользу государства или в качестве компенсации потерпевшим.

Сейчас в России действует 11 исправцентров для осужденных к принудительным работам. Наибольшая заполняемость в ставропольском исправцентре – там на середину июля отбывающие наказание занимали 44,4% мест (64 из 144), наименьшая, в Забайкалье, – 2% (1 из 50). Как правило, осужденные отрабатывают наказание в организациях ЖКХ и учреждениях уголовно-исправительной системы, где они получают зарплату. Здания исправительных центров специально не строились, их создавали на базе имеющейся инфраструктуры.

Низкую загруженность таких центров во ФСИН связывают с тем, что суды не выносят соответствующие приговоры. "Судьи игнорируют принудительные работы как вид наказания, – отмечает гендиректор благотворительного фонда "Попечитель", член Общественного совета при ФСИН Елена Зеленова. – Осужденных, которые могут рассчитывать на него, – десятки тысяч, а в центрах оказываются единицы". Бытует версия, что места в них держат для заключенных из числа бывших чиновников или их родственников. Эксперты полагают, что ситуация изменится, когда исправцентры откроются в каждом регионе. Уже в этом году они должны появиться в Якутии, Адыгее, Татарстане, Алтайском и Красноярском краях, а таже девяти областях.