ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2017, 11:20

Экономколлегия ВС рассудила ФНС и оборонный завод

Экономколлегия ВС рассудила ФНС и оборонный завод

За участки, ограниченные в обороте, можно не платить земельный налог. Но относится ли к ним земля, на которой стоит оборонный завод? Такой вопрос встал перед судами в одном из дел. Они встали на сторону завода, но экономколлегия ВС засомневалась в их решениях.

В деле А53-5001/2016 «325 авиационный ремонтный завод» пытается вернуть земельный налог в размере 8,5 млн руб., переплаченные за участок, на котором стоит оборонное производство. Завод указал в своем иске, что земля относится к ограниченным в обороте, а значит, не должна облагаться земельным налогом. Кроме того, предприятие обращает внимание, что исполняет контракты по оборонному заказу и имеет на это специальную лицензию.

Хотя ФНС с иском не согласилась, три инстанции встали на сторону завода и удовлетворили его требования. Они согласились с доводами про оборонное значение и приняли во внимание выводы судов по предыдущему делу, которые сочли участок ограниченным в обороте (А53-776/2015). Но земля принадлежит заводу на праве собственности, возразила ФНС в своей жалобе в Верховный суд. А ограниченными в обороте могут быть лишь участки в государственной или муниципальной собственности. Кроме того, юристы ведомства считают неуместной ссылку на выводы судов в другом разбирательстве. Дело в том, что преюдиция действует для фактов, а их юридическая оценка может быть разная – в зависимости от обстоятельств конкретного спора. 

Экономколлегия согласилась с доводами налоговиков, отменила решения всех судов нижестоящих инстанций и отказала заводу в удовлетворении заявленных требований.