ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2017, 17:26

Депутаты нашли способ защитить валютных ипотечников

Депутаты нашли способ защитить валютных ипотечников

Депутаты от фракции "Справедливая Россия" внесли в Госдуму два законопроекта, направленных на разрешение проблем валютных ипотечников. 

Поправки предусматривают защиту прав залогодателей-физических лиц при заключении ими договора ипотеки жилого дома или квартиры в случае, если расчет по такому договору осуществлялся в иностранной валюте, изменение курса которой привело к существенному повышению цены договора в рублевом эквиваленте в результате кризиса, девальвации рубля и других "не зависящих от воли сторон договора обстоятельств". 

Депутаты отмечают, что в настоящее время Гражданский кодекс не определяет перечень конкретных обстоятельств непреодолимой силы, лишь указывая на сущностные характеристики таких обстоятельств: чрезвычайность и непредотвратимость. "Таким образом, ввиду наличия правового пробела, остается нерешенным вопрос об отнесении тех или иных обстоятельств к обстоятельствам непреодолимой силы, ввиду чего в правоприменительной практике складывается неоднозначная трактовка и случаи применения таких обстоятельств", – отмечается в пояснительной записке. 

Депутаты предлагают отнести к чрезвычайным и неотвратимым обстоятельствам также финансовый кризис и девальвацию. "Указанные обстоятельства не отличаются по объективным признакам от иных обстоятельств таких, как забастовки, военные действия, террористические акты или диверсии, в связи с чем отсутствуют основания применения к ним иных норм, кроме норм об обстоятельствах непреодолимой силы", – отмечают депутаты. 

Для этого предлагается изменить Гражданский кодекс, чтобы позволить определять конкретный перечень обстоятельств непреодолимой силы, применяемых для тех или иных правоотношений. Одновременно с этим будет дополнен и закон об ипотеке, новеллы которого определят перечень таких обстоятельств с учетом предложений депутатов. 

Кроме того, вносятся изменения в Гражданско-процессуальный кодекс в части расширения перечня новых обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра вступивших в силу постановлений суда. Так, к ним отнесут изменения в ГК в части регулирования правоотношений, связанных с применением положений об обстоятельствах непреодолимой силы.

Таким образом, совокупность этих изменений позволит освободить от ответственности валютных ипотечников. Кроме того, уже вступившие в силу судебные решения по договорам ипотеки в валюте могут быть пересмотрены. 

quotЗаконопроект имеет ключевое значение в сложившейся тяжелой жизненной ситуации для множества семей, являющихся добросовестными плательщиками по заключенным договорам ипотеки, номинированным в иностранной валюте, которые рискуют остаться без жилья ввиду внешних обстоятельств, не зависящих от них и носящих чрезвычайный и непредотвратимый характер.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 329665-7 "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части уточнения обстоятельств непреодолимой силы в отношении договора о залоге недвижимого имущества (договора об ипотеке)" можно здесь

Текст законопроекта № 329673-7 "О внесении изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части уточнения обстоятельств непреодолимой силы в отношении договора о залоге недвижимого имущества (договора об ипотеке)" доступен по ссылке