ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2017, 18:37

МВД разъяснило порядок видеосъемки сотрудников ГИБДД

МВД разъяснило порядок видеосъемки сотрудников ГИБДД

Министерство внутренних дел опубликовало разъяснения относительно того, имеют ли граждане право снимать сотрудников дорожной полиции. Необходимость разъяснения связана с принятием нового регламента ГИБДД, который не запрещает сотрудникам препятствовать таким действиям. 

Новый регламент ГИБДД действует c 20 октября. В числе прочего, он не содержит нормы, обязывающей сотрудника полиции "не препятствовать использованию фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры участникам дорожного движения, если таковое не запрещено законодательством". 

В МВД разъяснили, что инспектор не имеет права препятствовать такой видеозаписи. Отсутствие соответствующей нормы в регламенте не ограничивает закрепленное в Конституции право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

"Таким образом, положений, позволяющих сотруднику полиции запрещать участнику дорожного движения использование фото-, видео и звукозаписывающей аппаратуры без наличия предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований, в административном регламенте не содержится", – отметили в министерстве. 

Вместе с тем ограничение права на фото- и видеосъемку возможно в рамках осуществления охранных либо оперативно-розыскных мероприятий, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также в целях защиты государственной и иной охраняемой законом тайны, защиты прав граждан, общественных объединений и организаций.

Например, если водитель снимает на телефон место ДТП и мешает при этом инспектору, тот может потребовать прекратить съемку. А если в регионе введен режим контртеррористической операции – в этом случае инспектор ДПС должен проинформировать об этом водителя и попросить выключить камеру.

При этом инспектор также имеет право вести съемку, причем не только на служебный видеорегистратор, но и на собственный мобильный телефон.