ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2017, 18:46

За задержку авиарейсов компании заплатят сразу же

За задержку авиарейсов компании заплатят сразу же

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских рассказал об инициативе обязать перевозчиков выплачивать средства незамедлительно при задержке авиарейсов. Об этом он рассказал «Парламентской газете».

«Самолётов ограниченное количество, а перевозчики пытаются их использовать на 120 процентов. Как только с одним из лайнеров происходит какая-то проблема, заменить его уже нечем, все графики вылетов нарушаются, и люди вынуждены сидеть по пять-шесть часов в аэропорту», – цитирует издание Ананских.

Также он отмечает, что ждать возврата денег за билет приходится очень долго. Если на международных рейсах денежная компенсация высокая, то для внутренних маршрутов она составляет всего 25% от МРОТа за каждый час и не более 50% от цены билета.

Игорь Ананских предлагает при задержке более чем на три часа возвращать полную стоимость билета на руки пассажиру прямо в аэропорту. «Пассажир может, не теряя более времени, улететь другим рейсом. Таким образом мы порождаем конкуренцию среди перевозчиков и усиливаем права пассажиров», – отмечает депутат. Эти изменения предлагается внести в Воздушный кодекс.