ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2017, 10:53

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.12.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 05.12.2017

Главное

На процессе в Замоскворецком районном суде Москвы гособвинение попросило приговорить бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей, а также лишить госнаград и запретить занимать должности на госслужбе в течение 10 лет, пишет "Коммерсантъ". Экс-чиновнику вменяется вымогательство взятки в $2 млн у главы "Роснефти" Игоря Сечина за положительный отзыв на сделку по приобретению пакета акций "Башнефти". Улюкаев был задержан после встречи с Сечиным в офисе "Роснефти", где получил от него сумку с деньгами, запертую на ключ. Бывший министр требовал незаконное вознаграждение из корыстных побуждений, "хотя материальных трудностей не испытывал, катался как сыр в масле", подчеркнул прокурор. Показания Сечина, так и не явившегося в суд, он упоминать не стал, но ссылался на показания генерала ФСБ Олега Феоктистова, курировавшего разработку Улюкаева. Сам экс-министр утверждает, что не знал о содержимом сумки и рассчитывал обнаружить там вино, обещанное ему в подарок. Он и его адвокаты настаивают на оправдании: по мнению защиты, экс-министр не мог создать препятствий для сделки, гособвинение неправильно трактует материалы дела, после задержания и в ходе расследования были допущены нарушения, а суд не допросил важных свидетелей (в частности, главу ВТБ Андрея Костина, якобы присутствовавшего, когда Улюкаев потребовал взятку у Сечина). Также Улюкаев порекомендовал привлечь Сечина и Феоктистова к ответственности за ложный донос (см. "Оправдание или 10 лет тюрьмы: как прошли прения сторон по делу Улюкаева").

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что инвестфонд Prosperity Capital Management направил в Арбитражный суд Свердловской области иск к нидерландской Enel Investment Holding B.V. (структура итальянской Enel) и руководству Enel на €115,55 млн. Фонд владеет до 10% акций энергокомпании "Энел Россия", еще 56% принадлежит Enel. Истец утверждает, что "Энел Россия" понесла ущерб из-за покупки ненужного оборудования (газовой и паровой турбины, а также котла-утилизатора) за €98 млн у Enel Investment в 2011 году. Несколько лет оно хранится на складе, так как проект строительства нового энергоблока в России был отменен, и постепенно обесценивается. По мнению Prosperity Capital, истинной целью сделки была минимизация убытков контролирующего акционера из-за отказа от другого проекта, в Греции, для которого изначально и предназначалось оборудование.

Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор фигурантам уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных Следственному комитету (СКР) на ремонт и установку кондиционеров в зданиях центрального аппарата следственного ведомства, пишет "Коммерсантъ". Преступление с ущербом в 65 млн рублей инкриминировалось бывшим начальнику управления капстроительства СКР Алексею Скачкову и главе отдела управления закупками СКР Александру Шкутову, а также трем бизнесменам – Анатолию Савину, Александру Плесовских и Сергею Касаткину (ч. 4 ст. 159 УК РФ), последний из них уже осужден. Шкутову также вменялось превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). По версии следствия, фигуранты использовали для работ более дешевые материалы и оборудование, хотя на бумаге их стоимость осталась неизменной. Суд назначил обвиняемым сроки от 3,5 до 2,5 лет лишения свободы, больше всего получил Шкутов. Отмечается, что, за исключением Савина, они провели под следствием в СИЗО больше года и вскоре смогут ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.

"Российская газета" пишет, что Верховный суд РФ объяснил, кто может въезжать на закрытую парковку у многоквартирного дома. Решение было принято по жалобе жителя Санкт-Петербурга, который сдал свою квартиру в аренду вместе с пультом от шлагбаума. Однако ТСЖ отключило пульт, заявив, что, согласно протоколу общего собрания, им может пользоваться только собственник, арендаторам же надлежит въезжать во двор исключительно через диспетчера. Суды поддержали ТСЖ, но ВС отменил их решения. Парковка является общедомовым имуществом, и протокол, который препятствует доступу к нему, нарушает права собственников. При этом действующим законом не предусмотрена возможность блокировки доступа собственника на придворовую территорию на основании решения общего собрания.

Нормотворчество

Законопроект об инвестиционных советниках, которые будут помогать потребителю в процессе инвестирования средств в ценные бумаги завтра повторно рассмотрит Госдума, пишет "Коммерсантъ". В июле прошлого года нижняя палата одобрила документ в трех чтениях, однако Совет федерации наложил на него вето. Сенаторы сочли, что поправки слишком ограниченно трактуют понятие деятельности по инвестиционному консультированию и не учитывают многочисленную группу финансовых посредников – например, форекс-операторов, кредитных и ипотечных брокеров. В течение года согласительная комиссия пыталась снять возникшие противоречия. Теперь проект упоминает также финансовых поверенных брокера и управляющего, которые действуют на основании договора поручения – исключительно в целях заключения договора о брокерском обслуживании или доверительном управлении. Ими могут быть только юрлица, но они не являются профучастниками. Остальные нормы остались прежними: инвестиционные консультанты будут состоять в реестре ЦБ, входить в саморегулируемую организацию, давать консультации в соответствии с инвестиционным профилем клиента и нести за них ответственность.

"Ведомости" рассказывают, что в Госдуму внесен законопроект, который смягчает контроль Федеральной налоговой службы за бизнесом. Автор – глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Наиболее радикальное предложение – сократить срок камеральной проверки втрое, до одного месяца. Также предлагается установить порог для контролируемых внешнеэкономических сделок в 60 млн рублей, а для внутренних – повысить с 1 до 3 млрд рублей. Документ одобрен комитетом Макарова, но правительство и ФНС идею не поддерживают: там полагают, что качество проверок снизится, число споров вырастет, а бюджет понесет потери. Источники указывают, что летом ФНС уже сократила срок проверки для добросовестных компаний до двух месяцев – своим письмом, без внесения поправок в Налоговый кодекс РФ.

Сегодня комитет Госдумы по транспорту одобрит законопроект, вводящий регулирование "агрегаторов услуг перевозок пассажиров и багажа по заказам и легковыми такси", сообщает "Коммерсантъ". Речь идет о юрлице или индивидуальном предпринимателе, владеющих "софтом" или веб-ресурсом, "осуществляющим коммуникацию между фрахтовщиком и фрахтователем в качестве информационного посредника". Информационные системы и серверы агрегаторов должны будут находиться на территории России. Передавать заказ можно только водителям, обладающим разрешением на перевозку. Санкции за несоблюдение правил, вплоть до приостановки работы агрегаторов, будут введены позже. Кроме того, планируется отменить единую цветовую гамму для машин такси и ввести обязательный агентский договор агрегатора с перевозчиком, в котором будет прописан тариф.

"Известия" сообщают, что комитеты Госдумы по безопасности и по труду намерены одобрить к принятию в первом чтении пакеты поправок, которые направлены на ограничение взысканий судебных долгов из доходов граждан. При ежемесячном списании сотрудников Федеральной службы судебных приставов обяжут оставлять сумму, равную величине прожиточного минимума, установленного в регионе. Сейчас законодательство допускает возможность снижения размера удержаний в случае тяжелого материального положения должника – через суд. За полтора года поступило более пятисот подобных заявлений, но по 80% из них суды не согласились учесть расходы граждан ни на коммунальные платежи, ни на лекарства, ни на содержание маленьких детей. Еще один законопроект планирует поддержать комитет по госстроительству – о создании социальных банковских счетов для поступления пособий, с которых вообще нельзя будет забрать средства.

Минфин предложил поменять методику по определению объемов предельных расходов на органы госвласти в регионах, пишет РБК. К ним относятся зарплаты чиновников, деньги на транспорт для них, на содержание офисов и так далее. Сейчас, чем меньше доходная база региона, тем ниже максимально допустимый размер трат. Однако из базы следует исключить дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и доходы, за счет которых формируются дорожные фонды субъектов, считают в Минфине. Предполагается, что такая мера снизит расходы на госуправление в неэффективных регионах. Уточняется, однако, что в расходах на содержание органов госвласти не учитываются траты на материальное стимулирование госслужащих, "внесших существенный вклад в достижение наилучших результатов по социально-экономическому развитию субъекта". По мнению экспертов, это означает, что сэкономленная сумма вернется в регионы, "но уже как материальное поощрение за достигнутые успехи". Самое масштабное потенциальное сокращение может произойти в Ингушетии (-75%), Туве (-74%), на Алтае (-69%), в Дагестане (-68%) и Чечне (-64%).

Зампред комитета Госдумы по безопасности, представитель нижней палаты по вопросам взаимодействия с Группой государств против коррупции (GRECO) Анатолий Выборный побеседовал с "Известиями". Депутат, в частности, рассказал, что GRECO завершила работу по оценке российского законодательства, в том числе и антикоррупционной повестки парламента. Полный текст рекомендаций будет опубликован в ближайшее время. Среди прочего, организация считает целесообразным расширить объем парламентских деклараций о доходах, говорит Выборный. Также, по мнению GRECO, депутаты должны сообщать обо всех полученных подарках вне зависимости от их стоимости. А право инициирования проверки декларации со стороны администрации президента надлежит исключить, чтобы обеспечить четкое разделение между исполнительной и законодательной властью. Еще одной рекомендацией станет дифференциация наказаний за допущенные нарушения в декларировании. Сейчас санкция только одна – лишение мандата.

Другое

РБК пишет, что администрация президента провела закрытый семинар для вице-губернаторов и заместителей полпредов, курирующих внутреннюю политику, а также для руководителей региональных избирательных комиссий. На семинаре, среди прочих, выступили первый замглавы АП Сергей Кириенко и глава Центризбиркома Элла Памфилова. Слушателям было сообщено, что президентские выборы-2018 должны пройти абсолютно легитимно, без поводов для митингов и судебных исков. "Всех предупредили, что они не должны агитировать за кого-то из кандидатов", – утверждает источник. Также необходима реальная явка, без административных приводов. Кириенко предупредил, что все нарушения "будут жестко пресекаться". Ожидается, что Совет Федерации назначит дату выборов 15 декабря.

Сотрудники Следственного комитета и ФСБ провели обыски и выемки документов в столичном офисе "Воентелекома", в квартирах ее сотрудников, а также в петербургских фирмах, разрабатывающих и производящих аппаратуру для этой компании, пишет "Коммерсантъ". Первый замгендиректора Олег Савицкий, финансовый директор Евгений Жилков и советник гендиректора Дмитрий Семилетов задержаны по подозрению в мошенничестве при поставках спецтехники для Минобороны (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, стоимость оборудования завышалась – например, за один маршрутизатор военное ведомство в среднем выплачивало 1 млн рублей, но его рыночная стоимость не превышала 350 000 рублей. Общий ущерб еще не подсчитан.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Андрея Толстикова, гендиректора ставропольской компании "Управление механизации строительства" (УМС), которая являлась одним из подрядчиков строительства космодрома Восточный, пишет "Коммерсантъ". Ему инкриминируются растрата (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ). Речь идет о предоставлении фальшивых банковских гарантий для получения аванса по пяти договорам на 800 млн рублей. Обязательства так и не были выполнены, а большая часть аванса оказалась растрачена. Ранее ФГУП "Главное военно-строительное управление по специальным объектам" (генподрядчик Восточного) заявило в Арбитражный суд Москвы иск к УМС на 742 млн рублей.

РБК пишет, что за вчерашний день в столичных аэропортах из-за неблагоприятных метеоусловий задержали и отменили более 400 рейсов, подавляющее большинство – в "Шереметьеве". Пассажиры вряд ли получат компенсации, поскольку погодные условия являются объективной причиной задержки, говорят эксперты.