ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2017, 11:17

Госдума вновь рассмотрит законопроект о финансовых консультантах

Госдума вновь рассмотрит законопроект о финансовых консультантах

Завтра Госдума повторно рассмотрит законопроект об инвестиционных советниках, которые должны помогать гражданам правильно вкладывать денежные средства в производные финансовые инструменты. В июле прошлого года нижняя палата одобрила документ в трех чтениях, однако Совет федерации наложил на него вето.

Под деятельностью по инвестиционному консультированию предлагается понимать предоставление индивидуальных инвестиционных рекомендаций в отношении ценных бумаг, сделок с ними или заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Оказывать такие услуги смогут как организации, так и индивидуальные предприниматели, именуемые "финансовыми советниками". За свои советы они будут нести ответственность. Им также необходимо состоять в реестре Банка России и числиться в саморегулируемой организации (см. "В российском законодательстве появится понятие "финансовый консультант").

Сенаторы забраковали законопроект, сочтя его формулировки ограниченными и не принимающими в расчет "многочисленную группу финансовых поверенных (посредников)", пишет "Коммерсантъ". Речь идет о форекс-операторах, кредитных и ипотечных брокерах, а также о других организациях, "которые оказывают консультации, не связанные с инвестиционными рекомендациями, и техническую поддержку по финансовым продуктам, существующим на финансовом рынке, в целях привлечения дополнительных клиентов в лицензируемые финансовые организации".

Возникшие противоречия в течение года пыталась снять согласительная комиссия. По словам ее сопредседателя, зампреда комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Николая Журавлева, теперь законопроект упоминает также финансовых поверенных брокера и управляющего. Они могут быть только юрлицами и действуют на основании договора поручения исключительно в целях заключения договора о брокерском обслуживании или доверительном управлении. Брокер или управляющий полностью отвечают за нарушения, которые могут быть допущены их поверенным.

С текстом законопроекта № 1009203-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и статью 3 Федерального закона "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" можно ознакомиться здесь.