ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2017, 20:04

Суд отказал Росавиации в иске к ВТБ

Суд отказал Росавиации в иске к ВТБ

Арбитражный суд города Москвы отказал Росавиации в иске к банку ВТБ. Соответствующий судебный акт опубликован в Картотеке арбитражных дел. 

Заявление поступило в столичный арбитраж 23 января (дело № А40-12568/2017). Иск касался банковской гарантии, которую "Администрации гражданских аэропортов (аэродромов)", дочке Росавиации, выдал "Банк Москвы" (принадлежит ВТБ). Как сообщал "Интерфакс", банк не удовлетворил в установленные сроки требования АГАА по выплате банковской гарантии по договору со "Стройновацией" – бывшим генподрядчиком реконструкции аэропорта "Храброво" в Калининграде.

Первоначально сумма исковых требований составляла 630 млн руб., но затем истец ходатайствовал об ее уменьшении до 436 млн руб. Суд, впрочем, к доводам Росавиации не прислушался и принял решение отказать в иске в полном объеме. 

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) – федеральный орган исполнительной власти, который находится в ведении Министерства транспорта. Она отвечает за исполнение федеральных целевых программ, реализацию комплекса мер по обеспечению выполнения международных и внутренних полетов, по обеспечению защищенности объектов транспортной инфраструктуры от незаконных вмешательств, а также издает индивидуальные правовые акты. 

ВТБ – коммерческий банк c госучастием (60,9% акций держит государство). Является второй по величине активов кредитной организацией страны и первой по уставному капиталу. Головной офис расположен в столице, зарегистрирован банк в Петербурге.