ПРАВО.ru
Новости
12 января 2018, 21:56

ВККС анонсировала заседание

ВККС анонсировала заседание

Высшая квалификационная коллегия судей опубликовала повестку заседания, на котором она рассмотрит кандидатов в судьи и сформулирует свои рекомендации. Заседание состоится 22–26 января.

Всего в повестке заседания значится 98 вопросов. Они касаются как назначения судей, так и прекращения их полномочий.

В понедельник, 22 января, ВККС рассмотрит заявления кандидатов на должности председателей и зампредов областных и верховных судов субъектов, а также заявления о прекращении полномочий судей. Кроме того, квалифколлегия утвердит состав коллегии судей Верховного Суда РФ , Верховного суда Республики ДагестанРеспублики Коми, Республики Мордовия и Чувашской Республики, а также ряда облсудов. 

Среда, 24 января, будет днем жалоб, всего их в повестке значится 12. Пять из них касаются привлечений судей к дисциплинарной ответственности, еще в трех жалобах кандидаты в судьи пытаются оспорить решения региональных квалифколлегий об отказе в рекомендации их на судейские должности. Сергей Руденко обжалует решение квалификационной коллегии судей Ставропольского края о прекращении его отставки. 

Олег Васильев, руководитель Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому округу, обжалует решение квалифколлегии Кабардино-Балкарской Республики, которая отказала в даче согласие на возбуждение уголовного дела в отношении судей Нальчикского городского суда - Мухамеда Ольмезова и Фатимы Нахушевой.

В четверг, 25 ноября, ВККС рассмотрит кандидатов на должности председателей, зампредов и судей в арбитражные суды. Кроме того, на этот день назначено рассмотрение отложенных и дополнительных вопров.