ПРАВО.ru
Новости
22 января 2018, 12:00

Торги Росимущества сделают электронными

Торги Росимущества сделают электронными

С 2019 года государственное имущество будет продаваться с публичных электронных площадок, сообщают «Известия». Ведомства считают, что переход в электронный формат увеличит поступления в бюджет в два раза.

Поправки в законодательство готовит Минэкономразвития. По новым нормам, онлайн будут разыгрываться в том числе природные ресурсы и ископаемые. Поправки также унифицируют правила проведения подобных торгов, их планируется внести в феврале 2018 года. Сейчас законодательство носит фрагментарный характер, проблемы есть с общими нормами для всех отраслей.

Особой проблемой в контексте продажи имущества является злоупотребление полномочиями среди госслужащих. Причина этому – «закрытый» порядок проведения торгов: официальный сайт используют только для анонса таких торгов, а далее процесс переходит на базу профильных агентств, где продажа имущества происходит в закрытом режиме.

Согласно подготавливаемому проекту, с электронных торгов Росимущества будут реализовывать лицензии на добычу нефти и газа, золота и других драгметаллов, а также алмазов. С электронных торгов пустят и общедоступные ресурсы: песок, воду, соль, щебень, а также рыбу и охотничьи угодья.  

Поправки уже согласованы Минкультом, Минфином, Минюстом, Росимуществом и другими ведомствами. Единственные претензии выразило Минприроды: по мнению министерства, аукционы не должны распространяться на ценные ископаемые.

Инициативу поддерживает и разделяет ФАС, который выступал с подобным предложением. По данным регулятора, на подобных торгах образуется масса картелей, в 2017 году было выявлено 310 подобных случаев.