ПРАВО.ru
Новости
23 января 2018, 11:45

СМИ: ситуация с нотами "Траста" может повториться в "Промсвязьбанке"

СМИ: ситуация с нотами "Траста" может повториться в "Промсвязьбанке"

"Коммерсантъ" рассказывает, что держатели кредитных нот "Промсвязьбанка" (ПСБ) могут оказаться в такой же ситуации, как и клиенты банка "Траст", которые безуспешно пытаются отсудить потерянные средства, вложенные в эти производные финансовые инструменты.

С февраля по август 2017 года клиенты ПСБ инвестировали в облигации офшорной компании Peters International (Cayman) Limited порядка 10 млрд рублей. Продукт предлагался через банковский департамент частного капитала как альтернатива валютным депозитам. Бумаги не числились на балансе кредитной организации, не торговались на бирже, но обладали солидной доходностью – значительно выше, чем по вкладам. Гарантами исполнения обязательств выступили компании Peters International N.V. и Promsvyaz Capital B.V.

Все три названные фирмы принадлежат экс-собственникам ПСБ Алексею и Дмитрию Ананьевым. Экс-бенефициары утратили свои доли в кредитной организации после того, как Банк России забрал ее на финансовое оздоровление в Фонд консолидации банковского сектора в декабре 2017 года. Накануне было объявлено, что ПСБ перейдет в госсобственность и станет опорным банком для обслуживания гособоронзаказа и крупных госконтрактов (см. "Промсвязьбанк" используют для оборонзаказов").

В январе 2018 года ПСБ допустил технический дефолт по одному из выпусков облигаций. Претензий со стороны держателей нот в банке переадресовали к бывшим собственникам. По мнению представителей ПСБ, кредитная организация выступала только агентом, поэтому выплаты осуществлять не обязана. Там также отмечают, что средства не были размещены на счетах банка и поэтому не подпадают под госстраховку.

Аналогичная история произошла с клиентами банка "Траст", списавшего после санации обязательства по кредитным нотам аффилированной компании на 20 млрд рублей. Их держатели судятся за возврат денег, однако даже те дела, которые им удалось выиграть, были направлены Верховным судом РФ на пересмотр, обернувшийся отказными решениями Басманного районного суда Москвы (см. "Верховный суд истребовал выигранные вкладчиками дела по кредитным нотам "Траста").