ПРАВО.ru
Практика
6 февраля 2018, 17:15

СПЧ призвал суды "учитывать сатиру" при признании произведений экстремистскими

Президентский совет по правам человека обратился в прокуратуру по поводу решения суда, в котором картину Васи Ложкина "Великая прекрасная Россия..." признали экстремистской. Об этом сообщила пресс-служба СПЧ.

В 2016 году Октябрьский районный суд Новосибирска внес картину Васи Ложкина "Великая прекрасная Россия..." в список экстремистских материалов. На картине изображена карта нашей страны в красном цвете, а ближайшие наши "соседи" – в черном. При этом РФ подписана как "Великая прекрасная Россия", а все остальные страны подписаны унизительными "кличками" народов, которые там живут. 

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека просит пересмотреть решение суда. Он пишет, что "судом очевидно не был учтен сатирический, намеренно гиперболизированный, лубочный характер картины, в которой не пропагандируются, а, напротив, высмеиваются бытовой национализм и ксенофобия. По сути дела, суд, сам того не желая, незаконно и необоснованно вмешался в свободу творчества, гарантированную статьей 44 Конституции РФ". К тому же в суд на рассмотрение этого дела не вызвали ни самого автора, ни экспертов-искусствоведов, а ключевым доказательством по делу было заключение психолого-лингвистической экспертизы.

Правозащитники отметили, что и сейчас эта картина свободно экспонируется и ее можно найти в интернете, поэтому они попросили прокурора Новосибирской области подать апелляцию на решение суда.

По данным информационно-аналитического центра "Сова", Ложкин заявил, что картину под названием "Великая прекрасная Россия..." он вообще не писал, эта картина называлась "Шестая часть суши". 

Член СПЧ и руководитель правозащитной группы "Агора" Павел Чиков считает, что "федеральный список экстремистских материалов надо упразднить, как неэффективный. Ответственность за публикацию нацистской символики может быть только при наличии умысла на пропаганду", – написал правозащитник в своем Telegram-канале.