ПРАВО.ru
Практика
12 февраля 2018, 10:41

Концессионерам перестанут возмещать НДС

Внесена серия поправок в Налоговый кодекс, которая ограничила возмещение НДС для концессионеров в части затрат, профинансированных из бюджета. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на участника инфраструктурных проектов.

С лета 2017 года возмещение было запрещено по расходам, которые оплатили за счет субсидий из регионального бюджета. Отмечалось, что финансирование из капитального гранта на этапе стройки обычно оформлялось как субсидия. До недавнего времени оставалась возможность получить вычет при оформлении платежа как бюджетной инвестиции. Однако с начала 2018 года исчезла и эта возможность.

Как сообщили в Минэкономразвитии, поправки направлены на то, чтобы бюджетные средства не предоставлялись дважды: при получении самой субсидии и при возмещении налога. При этом подчеркивается, что отделить НДС по субсидии от НДС по другим источникам финансирования невозможно. В итоге условия для концессионных проектов ухудшаются. Подчеркивается, что поправки коснулись и уже заключенных контрактов. Затраты по их реализации могут вырасти, текущие проекты такие риски не предусматривали.

Концессионеры смогут потребовать компенсацию от государства на основе обстоятельств соглашения в части неухудшения налоговых условий. Альтернативная ситуация – требования банков к заемщикам.