ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2018, 12:52

Держатели списанных субордов хотят судиться с "ФК Открытие" в Лондоне

Держатели списанных субордов хотят судиться с "ФК Открытие" в Лондоне

Держатели одного из выпусков субординированных облигаций банка "ФК "Открытие" намереваются оспорить в Лондонском международном третейском суде (LCIA) списание долга перед ними. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Речь идет о выпуске на $500 млн с погашением в 2019 году, который был размещен шесть лет назад еще "Номос-банком" (позже вошел в состав "Открытия"). О санации эмитента было объявлено в конце августа 2017 года. Впоследствии Центробанк передал "Открытие" в Фонд консолидации банковского сектора, уменьшил капитал до одного рубля, а в ноябре списал обязательства по субордам в одностороннем порядке.

Меморандум к выпуску гласил, что подобное списание возможно лишь в случае банкротства эмитента. Также держатели ссылаются на законодательство, действовавшее до 1 марта 2013 года, где была закреплена аналогичная норма. ЦБ настаивает, что действовал правомерно: с декабря 2014 года вступил в силу расширенный список условий для прекращения обязательств по субордам, и эти условия (в частности, снижение достаточности капитала ниже критических отметок) наступили.

Пока что судебная практика на стороне регулятора: новую норму позволяется применять к субординированным инструментам, привлеченным до ее вступления в силу (см. "Кассация сочла законным списание банком "Таврический" субординированных кредитов"). Однако для зарубежных юрисдикций все не так однозначно. От имени группы держателей будет действовать юрфирма Baker McKenzie, которая уже выигрывала в LCIA схожий иск VTB Austria к банку "Уралсиб". Ответчик полностью компенсировал и долг, и проценты по нему.