ПРАВО.ru
Практика
26 февраля 2018, 15:01

ВС разбирался, как считать выплаты уволенным сотрудникам

Спор "Московской телекоммуникационной корпорации" и налоговой дошел до Верховного суда. Компания пыталась доказать, что выплаты ушедшим по собственному желанию работникам подлежат учету в составе расходов. 

Компания при увольнении сотрудников выплачивала им компенсации. Эти выплаты она включила в состав своих расходов по налогу на прибыль, но налоговая, по результатам выездной проверки, пришла к выводу о неправомерности таких действий компании. 

Три инстанции приняли решения в пользу налоговой и признали ее выводы законными и обоснованными (дело № А40-171348/2016). "МТС-Банк" обратился в Верховный суд. Заявитель полагает, что произведенные им выплаты, в связи с расторжением трудовых договоров, не могут быть в полном объеме квалифицированы как экономически необоснованные, в том числе и по той причине, что в большинстве случаев они не превышали размеров, следующих из статей 178, 180 Трудового кодекса, а сложившаяся судебная практика не исключает учет таких расходов. 

С этим согласилась экономколлегия ВС, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение.