ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2018, 13:37

"Ростелеком" показал систему биометрической идентификации

"Ростелеком" показал систему биометрической идентификации

"Ростелеком" презентовал первую рабочую версию единой биометрической системы (ЕБС), которая позволит гражданам управлять банковскими услугами без очной явки в отделение кредитной организации. Об этом пишет РБК.

ЕБС начнет функционировать с июля 2018 года. Клиенту потребуется один раз прийти в отделение, предъявить паспорт, прописку, ИНН, номер страховки и телефон для связи, а также предоставить биометрические данные (сфотографироваться и записать голос) и согласиться на обработку всей введенной информации (см. "Госдума разрешила оформлять кредиты и открывать вклады не выходя из дома"). Обратившись за услугами повторно, уже дистанционно, пользователь должен будет ввести логин и пароль на сайте госуслуг. Единая система идентификации и аутентификации сверит его параметры с базой ЕБС и сообщит о соответствии банку.

Поначалу клиентам предоставят удаленный доступ к ограниченному кругу операций – например, открытию депозитов на небольшие суммы. В перспективе разрешат сложные действия, а саму платформу расширят на госуслуги, здравоохранение, образование, ритейл и другие сферы (см. "Страховщики и МФО получат доступ к системе биометрии").

Безопасность системы обеспечат российские алгоритмы шифрования, сертифицированные и аттестованные Федеральной службой безопасности. Платформа размещена в облачной защищенной инфраструктуре "Ростелекома", коммуникация с банками осуществляется по специальным каналам связи Системы межведомственного электронного взаимодействия. А для передачи пользовательских данных разработают мобильное приложение со встроенными средствами криптографической защиты.

Стоимость доступа к персональным данным составит 200 руб. за одного клиента. Половину суммы получит банк, первоначально снявший биометрию, остальное – оператор системы, портал госуслуг и так далее. Около 20 кредитных организаций уже тестируют ЕБС.