ПРАВО.ru
Новости
13 августа 2009, 15:06

МВД: в группу правового обеспечения рейдеров входил глава адвокатского бюро

МВД: в группу правового обеспечения рейдеров входил глава адвокатского бюро
В группу правового обеспечения банды, в частности, входил Виталий Береговский — директор адвокатского бюро «Правовая конструкция».

Уголовное дело одной из самых дерзких и безжалостных преступных группировок расследуется во Владивостоке, сообщили в МВД РФ.

Столь мощного и организованного преступного формирования сотрудники дальневосточной милиции и прокуратуры еще не встречали. Как говорит и.о. начальника отдела оперативно-розыскного бюро ГУ МВД РФ по ДФО Геннадий Аббакумов, иерархия и распределение обязанностей в формировании были почти как в спецслужбах: все участники делились на группы, имелась инструкция для членов ОПФ со схемами связи, условленными местами встреч и определенными средствами связи.

В структуре банды были силовой блок, экономический блок, капитализировавший добытое преступным путем имущество. Для осуществления мошенничеств  имелась группа технического и информационного обеспечения. Ее члены подделывали различные документы, штампы, подписи, а также собирали разведывательную информацию. Кроме того, данная группа вела «грязные» PR-кампании: в печатные и электронные СМИ «сливалась» информация, дискредитирующая оппонентов группировки.

В группировке была и группа так называемого правового обеспечения. Ее обязанности — поддержка рейдеров в судах и органах исполнительной власти. Но основной задачей юристов было изучение уставных документов захватываемой компании и нахождение в них юридически непродуманных пунктов. В группу правового обеспечения банды, в частности, входил Виталий Береговский — директор адвокатского бюро «Правовая конструкция».

Руководил преступным формированием 37-летний Дмитрий С. (в интересах следствия фамилия не разглашается).  Один из последних его преступных проектов — рейдерский захват крупнейшего транспортного предприятия Приморья ООО «Компания ОГАТ», владеющего 17 га земли (по рыночной стоимости один га оценивается приблизительно в миллион долларов США) и 16 зданиями (административными, складскими, ремонтными мастерскими и т.д.).

В мае 2008 года директору и одному из учредителей ООО «Компания ОГАТ» Игорю Оганесяну проломили голову и похитили у него документ, подтверждающий его право на управление ООО. Спустя почти два месяца члены банды, сфальсифицировав ряд документов, представили их в налоговую инспекцию, где были внесены изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Вскоре рейдеры решают продать компанию третьим лицам. Однако в сентябре 2008 года в Управлении Федеральной регистрационной службы им отказали в регистрации перехода прав собственности ООО: юрист, представляющий интересы «Компании ОГАТ», сумел выиграл иск в Арбитражном суде Приморского края о признании незаконными изменений в ее учредительных документах.

С этого времени банда стала активно расправляться с неугодными. Первым пострадал замначальника управления Федеральной регистрационной службы, отказавшийся проводить регистрацию перехода прав собственности ООО «Компания ОГАТ». По указанию Дмитрия С. его избили обрезком трубы. Следующей жертвой стал отец Дмитрия Ваева, начальника следственного отделения одного из районных УВД Владивостока, где первоначально расследовалось уголовное дело по факту завладения активами «Компании ОГАТ». Мужчину избили недалеко от его дома и спустя неделю он скончался. Вскоре было совершено нападение и на самого Ваева: с пробитой головой он был доставлен в больницу, где врачи три месяца боролись за его жизнь. Далее в начале мая с.г. было совершено убийство директора ООО «Компания ОГАТ»  Игоря Оганесяна, которого застрелили в подъезде на глазах у сына-подростка.

Впрочем, на последнем эпизоде кровавая история банды Дмитрия С. закончилась. В настоящее время большинство ее членов арестованы, часть находится под подпиской о невыезде. Самому же главарю удалось скрыться, он находится в федеральном розыске. По словам Александра Гримме, замруководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Приморскому краю, сейчас дело банды Дмитрия С. включает в себя уже 12 уголовных дел, объединенных в одно.