ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 14:23

Счетная палата: стоимость ремонта Большого театра завышена в 16 раз

Счетная палата: стоимость ремонта Большого театра завышена в 16 раз
Счетная палата Фото Право.Ru

Коллегия Счетной палаты под председательством Сергея Степашина подвела итоги проверки использования средств федерального бюджета, выделенных на реконструкцию, реставрацию и техническое оснащение Большого театра. "С начала реализации проекта государственными заказчиками утрачен контроль за стоимостными и натуральными показателями проекта, сроками его реализации. В результате, несогласованная корректировка проектно-сметной документации привела к удорожанию стоимости проектных работ более чем в 16 раз", — говорится в сообщении пресс-службы Палаты.

Проверка касалась расходования средств, выделенных, начиная с 2007 года. "В ходе исполнения договоров и контрактов имело место многократное увеличение стоимости работ по сравнению с первоначально согласованной суммой за счет повторной оплаты ранее выполненных работ, изменения объема и содержания работ. Только в 2008 — 2009 годах в результате внесения указанных изменений стоимость работ увеличена на сумму 943,9 миллиона рублей", — сообщили в Счетной палате.

В материалах, представленных на Коллегии, отмечается, что санкции к нарушителям контрактных обязательств в части объемов и сроков выполнения работ Дирекцией по строительству, реконструкции и реставрации не применялись. По итогам рассмотрения результатов решено направь обращение в Следственный комитет при прокуратуре, письмо в правительство и отчет об итогах проверки в администрацию президента и парламент.