ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2009, 17:05

ВС РФ признал законным нынешний порядок освидетельствования водителей на алкоголь

ВС признал законным нынешний порядок проверки водителей на алкоголь
Верховный суд России Фото Право.Ru

Верховный суд РФ сегодня признал законным существующий порядок освидетельствования водителей на состояние алкогольного опьянения.

Таким образом, суд отклонил иск жителя Уссурийска Александра Моисеенко, который оспаривал порядок составления протокола о проверке на состояние алкогольного опьянения. Ранее заявитель прошел подобный тест, был заполнен соответствующий акт, где говорилось, что он находился за рулем в нетрезвом виде. А.Моисеенко обжаловал его в мировом суде, а также в городском, однако в обоих случаях его жалоба была отклонена.

В Верховном суде его представитель Виталий Белочистов заявил, что "в существующем виде акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения нужно отменить". "Туда необходимо добавить следующие пункты: "целостность клейма государственного поверителя предоставлена" и "с порядком проведения освидетельствования ознакомлен", — отметил он. По мнению представителя истца, соответствующее клеймо должно быть на аппарате — так называемой "трубке" и свидетельствовать о том, что на нее не было оказано воздействие. Кроме того, по его мнению, инспектор ГИБДД должен рассказывать водителю все о прохождении процедуры освидетельствования.

В.Белочистов отметил, что водителю должны быть разъяснены все подробности данной процедуры. "В настоящий момент человек, которого поймали, может отказаться пройти освидетельствование или не согласиться с его результатами. В обоих случаях милиция должна отправлять его на медицинское освидетельствование", — добавил он. По мнению представителей истца, в существующем виде, форма документа нарушает презумпцию невиновности и ограничивает право граждан на доказательство своей невиновности.

В свою очередь, представитель МВД Юрий Шакиров отметил, что в сентябре вступит в силу нормативно-правовой акт, согласно которому милиционер должен устно рассказывать водителю о прохождении процедуры освидетельствования.

Суд согласился с доводами ответчиков и отказал в удовлетворении иска.

Истцы заявили о намерении обжаловать данное решение, а также направить жалобы на решение мирового и городского судов Уссурийска в Европейский суд по правам человека.