ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2009, 12:44

Сценаристка подает в суд на создателей фильма "Преступная страсть"

Сценаристка подает в суд на группу фильма "Преступная страсть"
Елена Топильская Фото www.ruskino.ru


Писательница и сценаристка, соавтор сериала "Тайны следствия" Елена Топильская подала в  Замоскворецкий суд  Москвы на создателей фильма "Преступная страсть". По утверждению Топильской кинокомпания "Кобура" незаконно переработала ее сценарий под названием "Двойная жизнь". Компания без согласования с автором перенесла место действия из Санкт-Петербурга в Москву, превратила одну из героинь в героя, а также изменила финал. Само название фильма было изменено на "Преступную страсть", тем самым в точности повторив название американского сериала.

Топильская заявила, что в марте 2009 года она испытала шок, увидев на канале "Россия" фильм, режиссером которой стал Владимир Рожнов. "Конечно, это мой первый опыт в полнометражном телевизионном кино, но за годы создания сценариев для сериалов и сотрудничества с разными режиссерами я привыкла к уважительному отношению к сценариям", -  отметила писательница.

Адвокат писательницы считает, что, не согласовав с Топильской финальную версию фильма, создатели картины нарушили право сценаристки на обнародование и неприкосновенность произведения, закрепленные в части 4 Гражданского кодекса. "Как только была закончена работа над фильмом, киносоздатели должны были обратиться к Топильской и получить ее согласие на использование итоговой версии картины", -  заявил адвокат Вадим Усков. Адвокат намерен добиться от кинокомпании компенсации ущерба, нанесенного Топильской. Он также собирается потребовать, чтобы показ фильма был запрещен до тех пор, пока его не перемонтируют и не переименуют.

Представители кинокомпании "Кобура" заявили, что до сих пор не слышали о подаче иска. Впрочем, в компании утверждают, что Топильская продала компании права на сценарий, в том числе право на  внесение изменений в него.