ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2009, 21:15

Руководители НИИ Минобороны осуждены за научные работы

Руководители НИИ Минобороны осуждены за научные работы
Московский гарнизонный военный суд Фото Право.Ru

Московский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника научно-исследовательского института одного из главных управлений Министерства обороны РФ генерал-майора Владислава Байдака и его заместителя полковника Александра Максина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Судом установлено, что в 2003-2007 годах Байдак и Максин заключали фиктивные договора на научно-исследовательские и редакционно-издательские работы с фактически не существующими коммерческими организациями, после чего присваивали денежные средства, выделенные на их оплату. Указанные нарушения были выявлены военными прокурорами в ходе проведения проверки.

Полученные таким образом денежные средства они использовали на представительские расходы, выплату себе премий, покупку квартир, а также оформили личные вклады в одном из коммерческих банков.

Действиями указанных должностных лиц государству был причинен ущерб на сумму более 13 миллионов 600 тысяч рублей.

Представленные государственным обвинением доказательства позволили суду сделать вывод о виновности Владислава Байдака и Александра Максина в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ. Они приговорены к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 150 тысяч рублей каждый. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск, заявленный к осужденным, в полном объеме.