ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2009, 20:39

Экс-секретарь Шаймиева пытается передать мэру Казани повестку в суд

Экс-секретарь Шаймиева пытается передать мэру Казани повестку в суд
Бывший пресс-секретарь главы Татарстана Ирек Муртазин, обвиняющийся в распространении слухов о смерти Минтимера Шаймиева пытается передать повестку в суд вызванному в качестве свидетеля мэру Казани

Бывший пресс-секретарь главы Татарстана Ирек Муртазин, обвиняющийся в распространении слухов о смерти Минтимера Шаймиева просит в своем блоге совета — как передать повестку проходящему по делу в качестве свидетеля мэру Казани Ильсуру Метшину?

"Допрос в качестве свидетеля мэра Казани Ильсура Метшина назначен на пятницу, 25 сентября. В 10.00 градоначальник явится в Кировский районный суд", — пишет Муртазин. Однако все зависит от того, получит Метшин повестку в суд, или нет".

По словам Муртазина, один экземпляр повестки отправлен Метшину по почте. Второй — передали лично Муртазину "для вручения адресату". "Мой вопрос о том, как я должен вручить повестку, суд оставил без ответа. Действовать, как в американских фильмах, подловить Ильсура Раисовича и передать, зафиксировав факт вручения на фото-видео? Или как? Что мне делать с этой повесткой?", — вопрошает экс-пресс-секретарь.

Напомним, дело в отношении Муртазина было возбуждено осенью 2008 года по личному заявлению Шаймиева. Поводом стал скандал, разгоревшийся после появления слухов о "скоропостижной смерти" татарского президента на турецком курорте. В распространении ложной информации был обвинен Муртазин, разместивший в своем блоге заметку о "смерти" Шаймиева.

Далее Муртазину были предъявлены новые обвинения. Клевету в отношении Шаймиева эксперты усмотрели в его книге "Последний президент Татарстана", выпущенной в 2006 году. В качестве свидетелей прокуратура привлекла 79 читателей книги, которые дали однотипные показания. У некоторых из них "сложилось впечатление, что Шаймиев является главным коррупционером в республике, что все негативное и плохое, что происходит в Татарстане, связано именно с Шаймиевым". На основании этого у них "начало складываться не очень хорошее впечатление о Шаймиеве и о его деятельности, хотя до прочтения книги они к Шаймиеву относились полностью положительно".

 Шаймиев, дававший в августе показания на процессе в Кировском райсуде Казани, попросил наказать Муртазина "строго и справедливо".