ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 21:25

МВД: в офисах "Банка БТА" ищут следы похищенных $70 млн

МВД: в офисах "Банка БТА" ищут следы похищенных $70 млн
В ходе обысков изъяты документы, которые в настоящее время изучаются Фотос сайта izdatel.kz

Как ранее сообщалось, сегодня сотрудниками Следственного комитета при МВД России и ДЭБ МВД России проводятся следственные действия в офисах ООО "БТА Банк" и ООО "Лизинговая компания "Дело", а также в некоторых других связанных с ними структур.

По информации пресс-службы Следственного комитета при МВД России, обыски проводятся в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом при МВД России 31 августа 2009 года по факту хищения денежных средств АО "Банк БТА" (Республика Казахстан).

В ходе расследования установлено, что руководители ООО "Лизинговая компания "Дело" и бывшие руководители АО "Банк БТА" (Республика Казахстан), используя подложные договоры переуступки права требования, якобы заключенные АО "Банк БТА" (Республика Казахстан) с получателем денежных средств — одной из оффшорных компаний, зарегистрированной на территории Британских Виргинских островов, совершили хищения денежных средств вышеуказанного банка в размере более 70 миллионов долларов США.

В ходе обысков изъяты документы, которые в настоящее время изучаются. По результатам проведенных следственных действий следователем будут предъявлены обвинения виновным в хищении денежных средств.