ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2009, 21:12

Олег Свириденко: институт приказных дел снизит на треть загруженность судей

Олег Свириденко: институт приказных дел снизит на треть загруженность судей
Председатель АСГМ Олег Свириденко о том как снизить нагрузку на судей Фото Право.Ru

Говоря, в рамках своей интернет-конференции, о мерах, способных снизить нагрузку на судей глава Арбитражного суда города Москвы Олег Свириденко предложил рассматривать дела "по которым и спорить не нужно" посредством института приказных дел.

"Судьи судов первых инстанций были бы счастливы, если бы на сегодняшний день в нашей системе был использован, применен, или внедрен институт приказных дел. Это те бесспорные дела, по которым и спорить не нужно, к примеру, кредитные дела без начисления процентов, та кредиторская задолженность, которую кредитор выдал, а заемщик не возвратил. Здесь спора, с моей точки зрения, не существует. И такие дела могли бы быть рассмотрены без судебного заседания, просто с выдачей исполнительного листа, который мог бы быть обжалован в апелляции", — сказал Олег Свириденко. По его словам, такая мера позволит уменьшить как минимум на 30 процентов нагрузку на судей.

Помимо этого, считает глава АСГМ, было бы правильным, если бы у судьи существовала возможность самостоятельного выбора стадий процесса в зависимости от специфики дела: "На сегодня судья обязан проводить все судебные дела через процедуру собеседования, предварительного заседания и судебного процесса. Я думаю, что есть дела, подготовленные сторонами, и не обязательно назначать по некоторым делам предварительные заседания и собеседования. Есть дела, по которым сразу (как в 1992 году) можно назначить судебный процесс. Это также уменьшило бы ту нагрузку, которая существует сейчас в режиме выбора процессуальных стадий рассмотрения дел", — сказал Олег Свириденко.

Напомним, выступая недавно в Совете Федерации, глава Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов заявил о том, что нагрузка на российских арбитражных судей в три-четыре раза превышает научно обоснованную норму.