ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2009, 14:13

Осужденные за нападение на краснодарских журналистов обжалуют приговор

Осужденные за нападение на краснодарских журналистов обжалуют приговор
Адвокаты трех жителей Краснодара, обжалуют приговор в Краснодарском краевом суде

Адвокаты трех жителей Краснодара, осужденных за то, что в ноябре прошлого года помешали тележурналистам вести съемку на месте ДТП, обжалуют приговор в Краснодарском краевом суде, сообщил защитник одного из осужденных Виктор Дутлов.

По данным следствия, тележурналистам МТРК "Краснодар" помешали вести съемку трое мужчин — бывший замкомандира роты номер 5 полка ДПС Игорь Шумейко, ранее уволившийся из органов внутренних дел по собственному желанию, студент пятого курса Кубанского государственного аграрного университета Левон Позоян и ранее судимый грузчик Владимир Ковальчук.

Сегодня мировой суд приговорил Ковальчука к наказанию в виде обязательных работ на 120 часов, Позоян был оштрафован на 30 тысяч рублей, а Шумейко — на 20 тысяч рублей. Подсудимые своей вины не признали.

"Приговор, безусловно, будет обжалован в вышестоящих инстанциях", — сказал Дутлов, отметивший, что следствие и суд неверно квалифицировали действия осужденных.

"По нашему мнению, если и имел место факт причинения вреда тележурналистам, то он должен быть квалифицирован не по статье 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), а максимум — по статье 116 УК РФ (побои), которая предусматривает наказание от штрафа до ареста на три месяца", — сказал адвокат.

Вечером 24 ноября 2008 года съемочная группа МТРК "Краснодар" приехала в Юбилейный микрорайон для съемок места происшествия, где, по свидетельству очевидцев, автомашина сбила женщину с детской коляской. По версии следствия, тележурналистам помешали вести съемки трое мужчин — бывший замкомандира роты номер 5 полка ДПС Игорь Шумейко, ранее уволившийся из органов внутренних дел по собственному желанию, студент Кубанского государственного аграрного университета Левон Позоян и Владимир Ковальчук. Всем троим было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 144 УК РФ ("Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов").