ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2009, 14:04

Следствие установило всех участников убийства мэра Владикавказа Караева

Следствие установило всех участников убийства мэра Владикавказа Караева
Следствие провело 239 экспертиз, допросило 1350 свидетелей по делам о громких убийствах в Северной Осетии Фото Право.Ru

Установлена вся преступная группа, причастная к громким убийствам и покушениям на чиновников Северной Осетии в 2007-2008 годах, сообщает пресс-служба СКП РФ.

В 2007-2008 годах были убиты мэр Владикавказа Виталий Караев, бывший вице-премьер Правительства Республики Северная Осетия-Алания Казбек Пагиев, глава отдела уголовного розыска МВД РСеверной Осетии Виталий Чельдиев.

В совершении этих преступлений обвиняются участники преступной группы, возглавляемой Олегом Гагиевым. В эту преступную группу входили:  Александр Джуссоев, Алан Алборов, Инал Остаев, Рафаэль Калагов. Кроме того, в федеральный  и международный розыск  объявлены:  Гиви Слонов, Инал Зассеев, Мурат Габеев, Темур Кудзиев, Иван Багаев и Роберт Багаев. Недавно в городе Темрюке Краснодарского края был задержан Таймураз Гаглоев.

В рамках предварительного расследования проведено 239 судебных экспертиз, установлены и допрошены по обстоятельствам совершенных преступлений, связям с потерпевшими и обвиняемыми более 1350 свидетелей, изъято в ходе проведенных обысков 12 единиц огнестрельного оружия, в том числе гранатомет и боеприпасы, в количестве не менее 2500 штук.

Проделанная работа позволила раскрыть еще одно особо тяжкое преступление — убийство главы Управления по борьбе с организованной преступностью МВД по Северной Осетии Марка Мецаева. Исполнители данного преступления объявлены в федеральный розыск.

Кроме того, следствием установлен заказчик указанных преступлений. Информация о нем не разглашается в связи с тайной следствия. Следствием получены доказательства преступной деятельности организатора преступлений, в том числе данные о суммах денежных средств, затраченных на подготовку убийств и суммы вознаграждений киллерам.

В отношении "заказчика" преступлений запланировано проведение ряда следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение и привлечение его к уголовной ответственности в качестве организатора.

Напомним, что мэр Владикавказа Виталий Караев был убит 26 ноября 2008 года. Следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по статье 105 УК РФ ("Убийство"). В Виталия Караева стреляли утром во дворе его дома на улице Калинина, когда он выходил на работу. Мэр получил тяжелые пулевые ранения, в том числе сердца, и скончался в реанимации.