ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2009, 20:53

СКП допросил и ограничил в передвижении экс-обвиняемых в убийстве Политковской

СКП допросил и ограничил в передвижении экс-обвиняемых в убийстве Политковской
Дело об убийстве Политковской расследуют заново

Следственный комитет при прокуратуре РФ допросил по делу об убийстве журналиста "Новой газеты" Анны Политковской братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых, ранее обвинявшихся в соучастии в этом преступлении и оправданных судом присяжных.

В ходе допроса с них была взята подписка о невыезде. Махмудовых ознакомили с постановлением об объединении их и бывшего сотрудника столичного УБОП Сергея Хаджикурбанова уголовного дела с делом в отношении предполагаемого исполнителя убийства Политковской Рустама Махмудова и неустановленных "заказчиков".

Как стало известно "Росбалту" от источника в СКП РФ, в многочисленных расследованиях, связанных с "делом Политковской", появились материалы, свидетельствующие о возможных мотивах другого громкого преступления — расстрела в Москве бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина.

Напомним, Анна Политковская была убита в подъезде своего дома на Лесной улице 7 октября 2007 года. В октябре 2008 года Генеральная прокуратура передала материалы дела в суд, процесс по нему начался 17 ноября 2008 года, председательствовал на слушаниях судья Евгений Зубов. На скамье подсудимых находились Джабраил и Ибрагим Махмудовы, бывший капитан УБОП Сергей Хаджикурбанов, который вместе с подполковником ФСБ Павлом Рягузовым проходил по второму эпизоду, включенному в дело, — по факту превышения должностных полномочий и вымогательства денег у московского бизнесмена Эдуарда Поникарова. Присяжные вынесли вердикт 19 февраля — все обвиняемые были оправданы, 25 июня Верховный суд России отменил приговор. 3 сентября Военная коллегия ВС РФ приняла решение вернуть дело об убийстве Политковской в прокуратуру.

Позже дело в отношении Ибрагима и Джабраила Махмудовых и Сергея Хаджикурбанова было возвращено в надзорную инстанцию для дополнительного расследования и соединения с делом Рустама Махмудова и других неустановленных лиц. Суд решил, что раздельное рассмотрение этих дел может отразиться на всесторонности судебного следствия и привести к установлению взаимоисключающих обстоятельств.