ПРАВО.ru
Новости
16 января 2008, 9:31

Верховный суд рассмотрит жалобу вице-президента «ЮКОСа»

Верховный суд РФ в среду рассмотрит жалобу на продление вице-президенту "ЮКОСа" Василию Алексаняну срока ареста до 2 марта этого года.

В жалобе защита обвиняемого ставит вопрос о немедленном освобождении Алексаняна из-под стражи по состоянию здоровья. По данным адвокатов, вице-президент "ЮКОСа" фактически ослеп.

Алексанян обвиняется в присвоении или растрате денежных средств, а также их легализации. По версии Генпрокуратуры, он совершил хищение имущества ОАО "Томскнефть", а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Алексанян вины не признает.

В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу завершено, и обвиняемый знакомиться с материалами дела, которое составляет более 100 томов.

Следствие утверждает, что Алексанян совместно с Леонидом Невзлиным, Дмитрием Гололобовым и Светланой Бахминой совершал хищение акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

По данным Генпрокуратуры, в результате их действий было присвоено имущество "Томскнефти" на сумму свыше 8 миллиардов рублей. Также Алексанян противоправно завладел акциями ВНК на сумму более 12 миллиардов 700 тысяч рублей, а в декабре 1998 года совершал легализацию похищенных акций в два этапа.

Ранее прокурор Валерий Лахтин сообщил, что соучастники преступления - Невзлин и Гололобов - скрылись от следствия.  

По его словам, в офисе Гололобова была изъята дискета, где описано, как надо себя вести при задержании, каким образом можно оказать давление на свидетелей и следователей, привлечь интерес СМИ, а также уйти от ответственности.

Прокурор также сказал, что состояние здоровья Алексаняна позволяет ему находиться под стражей.