ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2009, 13:05

Сбербанк хочет банкротить "Энергомаш" под своим контролем

Сбербанк хочет банкротить "Энергомаш" под своим контролем
Сбербанк намерен начать контролируемое банкротство группы "Энергомаш" Фото Право.Ru

Сбербанк намерен начать контролируемое банкротство группы "Энергомаш", одного из крупнейших в стране производителей энергооборудования, чей долг приблизился к 30 миллиардам рублей. Банк хочет выкупить активы "Энергомаша" с конкурсных торгов, предложив половину из них "Росатому", потребителю группы. Идея имеет смысл, только если "Росатом" согласится загрузить предприятия "Энергомаша" гарантированным заказом.

В презентации Сбербанка от 2 ноября рассмотрено состояние группы "Энергомаш" и реструктуризация ее долга перед банками. Презентация подготовлена управлением по работе с проблемными активами банка. Из нее следует, что группа "Энергомаш" не обслуживает долг Сбербанку на 16 миллиардов рублей (долг включает обязательства подконтрольного группе ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго").

Управление предлагает руководству Сбербанка вернуть долги "Энергомаша" через банкротство его структур. Идея в том, что банк и один из потребителей "Энергомаша", "Росатом", покупают все его предприятия в соотношении 50:50. Предприятия начинают банкротство — большинство из них уже подали заявления о своей несостоятельности, последним это сделало "ГТ-ТЭЦ Энерго".

Одновременно с покупкой предприятий "Энергомаша" "Росатом" и Сбербанк создают новое юридическое лицо, которое получает кредиты банка. Деньги будут направлены на покупку имущества "Энергомаша", которое в процессе банкротства будет распродаваться с конкурсных торгов.

Таким образом, структура "Росатома" и Сбербанка купит активы группы, очищенные от долгов в ходе банкротства. Сколько денег банк готов предоставить этой структуре, в презентации не уточняется, а в самом банке не говорят. 

Британская Energomash UK Ltd владеет ОАО "Энергомашкорпорация", которое контролирует машиностроительные заводы в Белгороде, Барнауле, Энгельсе, Екатеринбурге, Свердловской области, Волгодонске, Чехове, ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго" (строит объекты малой энергетики и управляет ими) и сеть инжиниринговых центров. Более 90% акций Energomash принадлежит главе группы Александру Степанову.

Кредиты, которые Сбербанк выдаст новой структуре под покупку активов "Энергомаша", банк сможет вернуть только через шесть-семь лет — они будут погашаться за счет операционной деятельности предприятий группы.

Оперативное управление "Энергомашем" должно будет остаться у Александра Степанова, но большинство в совете директоров группы получат представители банка и "Росатома", сказано в презентации. Господин Степанов будет обладать правом обратного выкупа активов "Энергомаша" при выполнении определенного бизнес-плана (его детали в презентации не раскрыты).