Полный отчет о процессе в Басманном суде из-за лагеря оппозиции
Пленум решил внести законопроект, снимающий с главы ВАС ограничения по пребыванию в должности
Этот и другие сюжеты из "Хроники года в карикатурах"
Автовладелец борется с Nissan, чтобы вернуть машину после слишком долгого ремонта
Бизнесмен и депутат Сергея Пойманов второй раз пытается привлечь судей к дисциплинарной ответственности
КС не нашел признаков неконституционности в ст.446 ГПК РФ, но предложил законодателю заняться ее модернизацией
Владимира Лещевского избавили от уголовного преследования. Тем временем его имя прозвучало в другом скандале
По неофициальной информации, кандидаты будут отбираться на уровне судей ВС
Академия правосудия придумала, как объединить в творческом порыве свои филиалы в 10 регионах
Невероятные случаи побега из фашистского плена
Законопроект
Законопроект Верховного Суда о конкретизации составов мошенничества
Законопроект
Новая версия ГК: комментарий разработчиков
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала рекламодателя ООО "Диалог Энио", рекламораспространителей ЗАО "СВР-Медиа" и ООО "Яндекс" нарушившими закон "О рекламе" при распространении ненадлежащей рекламы аппарата "Парацельс-07" (часть 7 статьи 7, часть 7 статьи 24, пункт 8 часть 1 статьи 24, часть 6 статьи 24, статья 5). Об этом сегодня сообщила пресс-служба ФАС России.
ООО "Диалог Энио", ЗАО "СВР-Медиа" и ООО "Яндекс" нарушили часть 7 статьи 7 и часть 7 статьи 24 закона "О рекламе", запрещающие рекламу изделий медицинского назначения без специального разрешения на производство и реализацию, а также отсутствие предупреждении о наличии противопоказаний к их применению.
ООО "Диалог Энио" как рекламодатель нарушил также статью 5 закона о рекламе, представив в рекламе не соответствующие действительности сведения о назначении аппарата. Кроме того, реклама "Парацельс-07", распространенная ООО "Диалог Энио", не должна была гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий (пункт 8 часть 1 статьи 24 закона о рекламе), а также не сообщать о свойствах и характеристиках аппарата, не содержащихся в инструкциях по его применению и использованию (часть 6 статьи 24 закона о рекламе).
Напомним, что дело возбуждено по заявлению ООО "ПромКапитал" по факту распространения рекламы аппарата "Парацельс-07" в октябре-декабре 2008 года в сети Интернет в поисковой системе "Яндекс" и в газете "Аргументы недели" 25 декабря 2008 года.
Реклама "Парацельс-07" сообщала, что аппарат позволяет в домашних условиях избавиться от всех видов паразитов, поражающих человеческий организм.
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития проинформировала ФАС России, что аппарат "Парацельс — 07" для профилактики и лечения паразитарных, бактериальных, вирусных, грибковых заболеваний у человека не предназначен.
ФАС России предписала ООО "Диалог Энио", ЗАО "СВР-Медиа" и ООО "Яндекс" устранить нарушения.
В настоящий момент решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Компаниям грозит штраф от 40 до 500 тысяч рублей.
"Нарушения в рекламе медицинских препаратов самые опасные с точки зрения нарушения рекламного законодательства. От рекламы медицинских услуг зависит здоровье потребителей этих услуг", — заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.
| Тема: | Здравоохранение, Интернет, Реклама |
| Гос.орган: | Росздравнадзор, ФАС |
| Законодательство: | Закон "О рекламе" |
| Разместить на: |