ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 15:13

Глава Ростехнадзора ответил за зарплаты в 240 тыс

Глава Ростехнадзора ответил за зарплаты в 240 тыс
По словам главы Ростехнадзора Николая Кутьина, "рост коррупционной составляющей действительно сохранялся вплоть до конца 2008 года" Фото с сайта www.gosnadzor.ru

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сегодня выступила с заявлением, что "в значительной мере преодолела ситуацию, связанную с отдельными коррупционными проявлениями" после проверок ведомства Генпрокуратурой и Счетной палатой.

По словам руководителя ведомства Николая Кутьина, "рост коррупционной составляющей действительно сохранялся вплоть до конца 2008 года, когда были приняты основополагающие решения, повлиявшие на изменение ситуации, а также было начато проведение реформы ведомства, направленной на противодействие этим проявлениям".

Н. Кутьин напомнил, что данные, представленные по итогам коллегии Счетной палаты, являются своеобразными "отголосками проверок прошлых лет". Глава Ростехнадзора сообщил также, что "основные нарушения, выявленные в результате проверок, относятся к 2007-2008 году". По его словам, "в результате реорганизации ведомства в 4 квартале 2008 — начале 2009 года было уволено 158 сотрудников руководящего состава территориальных органов", более 50 материалов были направлены в правоохранительные органы.

В среду аудитор Счетной палаты РФ Михаил Одинцов сообщил журналистам, что по итогам проверки было выявлено, что внебюджетные доходы Ростехнадзора в 2008 году превысили 40% от совокупного объема финансирования и составили 4,3 миллиарда рублей. Говоря об источниках доходов для органов надзора, М.Одинцов отметил, что до сих пор в учреждениях "не приняты нормативы на оценки и услуги, которые они предоставляют", что, по его словам, способствует "раздуванию" штатов организации из-за постоянно растущего количества услуг. Таким образом, отметил он, растут и расходы на заработную плату, в том числе и за счет поощрений руководящего состава. К примеру, в одном из отделений Ростехнадозра среднемесячная зарплата руководителя за 2008 год составляла 240 тысяч рублей, что в 7 раз выше среднемесячной зарплаты по самой организации.

М. Одинцов также напомнил, что в конце прошлого года "руководство Ростехнадзора было заменено".