ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 16:51

ОП обратится в Госдуму с просьбой открыто обсудить план реформы ФСИН

ОП обратится в Госдуму с просьбой открыто обсудить план реформы ФСИН
Общественная палата попросит Госдуму открыто обсудить план реформы ФСИН Фото Право.Ru

Комиссия Общественной палаты (ОП) по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов намерена обратиться в Госдуму с просьбой провести открытое обсуждение подготовленной ФСИН концепции реформирования уголовно-исполнительной системы до 2020 года и пакета поправок в Уголовный и другие кодексы, связанного с гуманизацией уголовной политики в стране, сообщает пресс-служба ОП.

Такое решение было принято на общественных слушаниях в четверг.

"Мы провели широкое обсуждение этих документов в Общественной палате, подготовили немало замечаний и рекомендаций и теперь хотели бы донести свое мнение до депутатов Госдумы. Не хотелось бы, чтобы эти законы принимались за закрытыми дверями или поспешно, они обязательно должны пройти широкое общественное обсуждение в Госдуме", — сказал председатель комиссии, известный адвокат Анатолий Кучерена, слова которого цитирует пресс-служба.

По его мнению, эта мера даст возможность правозащитному сообществу своевременно внести свои предложения в общественно значимые законопроекты и усилить работу по реформированию существующей системы наказаний в стране.

Напомним, что председатель комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированию судебно-правовой системы Анатолий Кучерена обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить, оказывалась ли юристу инвестфонда Hermitage Capital Management  Сергею Магнитскому в СИЗО своевременная медицинская помощь и оповестить о результатах проверки мать погибшего.

"Смерть Магнитского — отвратительная ситуация. Основные виновники здесь — это суды", — заявил член Общественной палаты, известный адвокат Генри Резник во время обсуждения смерти Магнитского в ОП в четверг. По его мнению, суды не должны были отправлять больного человека, обвиняемого в экономическом преступлении, не связанном с насилием, под стражу.