ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2009, 18:48

Вынесен приговор бывшему пресс-секретарю Шаймиева Иреку Муртазину

Вынесен приговор бывшему пресс-секретарю Шаймиева Иреку Муртазину
Суд приговорил Муртазина к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении

Сегодня Кировский районный суд Казани вынес приговор в отношении бывшего руководителя пресс-центра аппарата президента республики 45-летнего Ирека Муртазина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 129 (клевета, содержащаяся в публично демонстрируемом произведении и средствах массовой информации) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ. 

Как говорится в сообщении по этому поводу прокуратуры Республики Татарстан, "установлено, что эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Москвы Ирек Муртазин, который в период с 1999  по 2002 годы занимал должность руководителя пресс-центра аппарата президента республики, изложил несоответствующие действительности факты и события, порочащие честь и достоинство, а также подрывающие репутацию президента республики Минтимера Шаймиева, в своей книге "Минтимер Шаймиев: Последний президент Татарстана. Книга 1". Книга была издана в 2007 году. В этом издании Муртазин необоснованно обвинил Шаймиева в коррупции и нарушении законов. Также, по словам автора, Шаймиев был виновен в росте наркомании и алкоголизма в республике, росте преступности и увеличении активности религиозных сект. Муртазин утверждал, что Шаймиев развязал в декабре 1994 году войну в Чеченской Республике.

12 сентября 2008 году Муртазин разместил в сети Интернет заведомо ложные сведения о смерти Шаймиева.

Кроме того, Муртазин совершил действия, возбуждающие ненависть и вражду по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе путем формирования у населения республики негативной оценки деятельности представителей власти Республики Татарстан. Для этого он в своей книге, в сети Интернет и в газетах "Казанские вести", "Наши казанские вести" пропагандировал идеи, унижающие человеческое достоинство, подрывающие доверие и уважение населения к представителям власти Республики Татарстан, развивал убеждение в неполноценности граждан по признаку их социальной принадлежности.

Суд приговорил Муртазина к лишению свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Осужденный взят под стражу в зале суда".