ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2009, 20:45

Бизнесмена Германа Стерлигова высылают из Польши

Бизнесмена Германа Стерлигова высылают из Польши
Власти Пользу официально отказали Стерлигову в транзите через территорию страны

Известному российскому бизнесмену Герману Стерлигову, ранее задержанному на польско-белорусской границе, отказали в транзите через территорию Польши. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу генеральный директор Антикризисного расчетно-товарного центра Г. Стерлигова Иван Жизневский.

По его словам, за несколько часов до этого  Г.Стрелигов позвонил ему и сообщил, что "его задержали польские пограничники, проводили в камеру, и сейчас ему придется выключить и отдать мобильный телефон".

"Ему вернули мобильный телефон, и он сказал, что власти Пользу официально отказали ему в транзите через территорию страны и первым поездом его отправляют обратно в Россию", — пояснил И. Жизневский.

"Ему не сказали, по каким причинам ему отказали в транзите, потому что все документы у него в порядке", — добавил он.

Напомним, что недавно Стерлигов оказался вовлечен в скандал, связанный с учрежденным им Антикризисным расчетно-товарным центром. В Кировский районный суд Екатеринбурга поступил иск от местного предпринимателя Дмитрия Зайкова о взыскании с АРТЦ 10,3 миллиона рублей. В исковом заявлении отмечалось, что в 2009 году между истцом и ответчиками был заключен договор, по условиям которого стороны договорились создать и подключить к системе расчетно-товарных центров представительства в Тюмени и Тюменской области и в Республике Казахстан. Истец обязательства выполнил в полном объеме и перечислил деньги на счет центра, но обещанных услуг так и не получил, говорится в заявлении. В связи с чем Зайков предъявил требования о взыскании уплаченной суммы, а также пени, согласно договору, подписанному сторонами.

Ранее бывшие партнеры Стерлигова из Украины, Казахстана, Эстонии и девяти регионов России намеревались через суд истребовать с Германа Стерлигова миллион евро. Они называют его Антикризисный расчетно-товарный центр пирамидой. По словам партнеров, в отсутствие реальных сделок через центр собственники проекта зарабатывают на вступительных взносах. Компании, которых Стерлигов публично называл своими клиентами, не подтверждают факт сотрудничества, а сам он ситуацию не комментирует.

АРТЦ был открыт Германом Стерлиговым в ноябре 2008 года. Это товарная биржа с бартерными цепочками между участниками, где банки могут продать свои долговые обязательства, а должники — расплачиваться за кредиты товаром. Стерлигов ранее заявлял, что вложил в этот проект 16 миллионов евро личных денег и большую часть этих средств уже вернул.