ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2009, 11:40

Пермь: гости "Хромой лошади" поначалу приняли пожар за часть шоу

Пермь: гости "Хромой лошади" поначалу приняли пожар за часть шоу
7 декабря в России объявлено днем национального траура из-за гибели на пожаре в Перми 112 человек

Крупнейший в истории современной России по своим последствиям пожар произошел в ночь на субботу в Перми. Ночной клуб "Хромая лошадь", в котором проходил праздничный вечер, в разгар веселья был охвачен огнем. Погибло 112 человек, более сотни получили ожоги и травмы. Пока причиной считается неправильное обращение с пиротехническими средствами. Президент России Дмитрий Медведев очень жестко отреагировал на случившееся, распорядившись "по полной" наказать всех виновных в трагедии. Арестованы четыре человека — трое руководителей клуба и глава компании—производителя пиротехники. 7 декабря в России было объявлено днем национального траура.

В ночь с пятницы на субботу клуб "Хромая лошадь" отмечал свое восьмилетие. На шоу, запланированное на час ночи, было распространено 285 билетов. Всего, как считают в правоохранительных органах, в заведении вместе с персоналом собралось примерно 300 человек.

Как начинался пожар, вся страна могла наблюдать воочию: в выпусках теленовостей показали видеосъемку, сделанную оператором пермского телеканала "Уралинформ ТВ" Александром Поповым, который в эту ночь работал в клубе. Возгорание стало для участников праздника полной неожиданностью. Многие посетители, наблюдая, как пламя охватывает потолок, довольно долго не могли понять, что происходит, и даже, судя по отдельным репликам, считали, что все это часть праздничного шоу. "Дамы и господа! Юбилей клуба!" — тем временем торжественно объявил улыбающийся ведущий. Впрочем, почти тут же он не менее торжественно добавил: "Мы горим! Выходим из зала". На съемке видно, что люди ринулись к выходу, а помещение стало быстро заполняться дымом.

О ЧП в клубе сотрудники 110-й пожарной части узнали 5 декабря в 1.08: в дежурку части, находящейся в нескольких сотнях метров от жилого дома, на первом этаже которого расположена "Хромая лошадь", прибежал обожженный мужчина. Уже через две минуты пожарные прибыли на место. После того как они оценили масштабы возгорания (площадь пожара, по данным МЧС, составила около 400 квадратных  метров), на тушение огня был поднят весь личный состав местного управления МЧС, а также пожарная бригада частного охранного агентства "Цербер".

В первую очередь пожарные попытались вывести из горящего клуба остававшихся там людей. Им помогали сотрудники клуба, уже спасшиеся посетители и оказавшиеся поблизости прохожие. Людей было так много, что добровольные помощники поначалу даже затрудняли работу пожарным и подъезжающим экипажам медиков. Это при том, что самих бригад скорой помощи в первые минуты не хватало.

"Вынесли первых двух женщин, положили на асфальт прямо у крыльца,— написал в своем блоге проживающий в доме, где расположен клуб, доцент Пермского государственного технического университета Михаил Якимов.— Одной кто-то стал делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Потом стали выносить еще людей и класть прямо тут. Пожарные уже не могли ходить, прыгали через людей… Медиков буквально разрывали на части, требуя оказать помощь пострадавшим".

Паника охватила не только находившихся внутри клуба, но и тех, кто уже оказался на улице,— пострадавшие пытались силой прорваться в уже отъезжающие машины скорой.

Как оказалось позже, среди посетителей вечера жертв могло бы быть меньше, если бы они знали о наличии второго выхода из "Хромой лошади", расположенного позади сцены. Им воспользовались, к примеру, участники шоу. "Все, кто был за кулисами, выходили через задний ход,— рассказала  одна из танцовщиц,— посетители про него не знали".

Между тем, адвокат Игорь Кашин после заседания в Ленинском районном суде Перми заявил, что его подзащитный Анатолий Зак арестован незаконно. Адвокат намерен обжаловать решение суда. "Претензии надо предъявлять тем, кто организовал шоу и кто эксплуатировал средства (пиротехнические)", — сказал он. И. Кашин заявил, что А. Зак является не владельцем ресторана, а другом индивидуального предпринимателя, руководителя ресторана, который сейчас находится в тяжелом состоянии в больнице. Отвечая на вопрос журналистов, почему Зак скрылся, адвокат заявил: "Хотел скрыться, потому что пригласил туда (в клуб "Хромая лошадь") пять человек своих друзей. К сожалению, многие из них погибли". "Анатолий Зак сказал, что хотел покинуть Пермь, потому что надо было объяснять матерям и женам", — пояснил он.