ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2009, 18:07

С помощью Конституции президент подчиняет Госдуму, считает часть россиян

С помощью Конституции президент подчиняет Госдуму, считает часть россиян
Если в 2000 году большинство россиян считали, что Конституция нуждается в совершенствовании (53%), то сейчас так думают лишь 36%

За последние девять лет произошли существенные изменения в понимании россиянами роли Конституции в жизни страны, выяснили социологи. Однако 8% граждан по-прежнему считают Конституцию средством, с помощью которого президент держит в повиновении Госдуму.

В то же время, если в 2002 г. наиболее популярной была точка зрения, согласно которой этот документ не имеет большого значения (40%), то сейчас так думают лишь 21% опрошенных, а на первый план вышли представления о том, что Основной закон поддерживает порядок в деятельности государства (31% против 23% в 2002 году) и гарантирует гражданские права и свободы (30% против 21% соответственно), сообщили в ВЦИОМ по результатам всероссийского опроса.

Как показывают исследования ВЦИОМ, мнение россиян о том, следует ли вносить изменения Основной закон страны, изменилось диаметрально.

Так, если в 2000 году большинство россиян считали, что Конституция нуждается в совершенствовании (53%), то сейчас так думают лишь 36%, доминирующей же является точка зрения, согласно которой этот документ может меняться лишь в исключительных случаях (47%, в 2000 году  — 35%).

Кроме того, как сообщил ВЦИОМ в апреле, более половины граждан России считают, что коррупция непобедима. Согласно опросу, 58% россиян в 2009 году верят, что победить коррупцию невозможно. 37% считают, что коррупцию можно искоренить, но только политической волей властей и всего общества. Большинство граждан также высказывается за восстановление смертной казни, поскольку не верит "в добрую природу людей, вставших на преступный путь". Такие настроения в обществе недавно выявили ведущие социологические службы страны.