ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2009, 16:12

Председатель АСГМ Олег Свириденко: "Конвейерное правосудие унижает профессионалов"

Преседатель АСГМ Олег Свириденко: "Конвейерное правосудие унижает профессионалов"
АСГМ укомплектован не полностью: при штатной численности в 179 судей, работают только 162 судьи Фото Право.Ru

Нагрузка на Арбитражный суд города Москвы в 2009 году увеличилась в два раза, заявил сегодня на пресс-конференции председатель АСГМ Олег Свириденко, передает корреспондент "Право.RU" Елена Шарпаева.

В частности, если в 2007 году АСГМ зарегистрировал 68 409 исковых заявлений, то в 2008 году было зарегистрировано уже 96 476 дел. При этом за три квартала 2009 года эта цифра составила  130 346 заявлений.

"На сегодняшнее утро мы зарегистрировали 175 тысяч дел", — сообщил Олег Свириденко.

По его словам,  в связи с ростом числа дел возросло и количество поданных дополнительных документов (почтовая корреспонденция),  которые возросли с 260 тысяч в 2008 году, до 500 тысяч документов в 2009 году.

В 2009 году количество исков поданных в день  увеличилось до 1100, по сравнению с 550 исками в день в 2008 году. В результате нагрузка на судью увеличилась в два раза. Сейчас судья АСГМ ежемесячно рассматривает примерно по 107 дел (в 2008 году рассматривал 55 дел).

"Возникает явление, которое называют конвейерным правосудием. Это плохо и для тех, кто обращается в суд, и для судей — их, как профессионалов, необходимость быстро рассматривать дела унижает", — сказал Олег Свириденко.  

Как рассказал председатель АСГМ, 7 декабря АСГМ принял на работу двух судей, однако получил четыре заявления об отставке.

Свириденко также отметил, что АСГМ укомплектован не полностью, если необходимая штатная численность 179 судей, то сегодня в АСГМ работают 162 судьи.

В рамках решения проблем с большой нагрузкой на суд, Олег Свириденко рассказал о некоторых инициативах, которые необходимы для эффективной работы судебной системы. В частности, говорилось о внедрении упрощенной процедуре рассмотрения споров до 100 тысяч рублей, создании специализированных патентных и налоговых судов, пересмотре норм Арбитражного процессуального кодекса  РФ (АПК РФ) в области сроков назначения, рассмотрения дел, выдачи решений и исполнительных листов.

Свириденко упомянул и  о необходимости возврата к практике претензионного досудебного урегулирования, а также внедрения обязательной досудебной медиации. Кроме того, он отметил необходимость пропорционального увеличения госпошлин в зависимости от суммы спора.

Также на пресс-конференции была затронута проблема института арбитражных заседателей, который на сегодняшний день во многом способствует затягиванию процедуры рассмотрения дел.

Как заявил Свириденко, АСГМ уже подготовил информационное письмо в ВАС РФ о внесении ряда изменений в законодательство, регулирующее деятельность заседателей.

 Суть этого письма заключается, в частности, в том, что при неявке арбитражного заседателя, суд будет вправе заменить его на другого заседателя по своему усмотрению, по аналогии с процедурой замены судьи в случае болезни или неявки (статья 18 АПК РФ). Дело в том, что по мнению председателя столичного арбитажа, с момента назначения в процесс, заседатель становится судьей и не него распространяются те же требования и обязанности.  

Вместе с тем, отметил Свириденко, институт арбитражных заседателей необходим и должен сохраниться в самом лучшем его виде.